Автовод

Как украинский авторынок пройдет лето 2016. Прогноз операторов

21.07.2016 р. в 19:35 | autoconsulting

Ведущие операторы рынка новых автомобилей уже откорректировали свои прогнозы в связи с законом №3251 о снижении акциза на б-у иномарки.

Реакция рынка уже понятна по итогам июня. Чего же ждать в ближайшем будущем – до конца лета? - корреспондент AUTO-Consulting поинтересовался ожиданиями у ключевых «игроков» рынка.

По мнению генерального директора компании «АвтоКапитал» Ярослава Пригары, динамика роста рынка сохранится. В стране высокий отложенный спрос и есть предпосылки для стабилизации экономики.

Глава правления «Рено Украина» Яна Миненко считает, что рынок пассажирских авто будет на уровне 5 тыс. в месяц.

Генеральный директор компании «Еврокар» Марина Яковлева прогнозирует, что продажи на автомобильном рынке в июле текущего года будут соответствовать уровню продаж июня, а в августе ожидаем традиционный сезонный спад.

Примерно так же видит ближайшее будущее и генеральный директор «АВТ «Бавария» Александр Тимофеев. По его мнению, до конца летнего сезона будет спад, так как в это время наблюдается понижение спроса из-за отпускного периода. Но, осенью ожидаются хорошие продажи.

Коммерческий директор ООО "Хюндай Мотор Украина" Геннадий Четверухин сообщил, что как показывают продажи последних месяцев, автомобильный рынок Украины демонстрирует положительную динамику. Обновленный прогноз рынка 2016 года в целом составляет не менее 65 000 новых автомобилей, что на 25% выше, нежели ожидалось в 2015 году. Из этого объема на летний период предположительно приходится +/-14 тысяч за 3 месяца (июнь - 4 700, июль – 5 100, август – 4 800). Это оптимистичный прогноз.

Что касается «Хюндай Мотор Украина», то здесь намерены реализовать порядка 1000–1200 автомобилей за летние месяцы.

По мнению директора «Пежо Ситроен Украина» Виктора Кордилевского, уровень продаж новых автомобилей в июле-августе 2016 года выйдет на уровень 5 - 5,5 тыс. единиц в месяц (с учетом LCV). А по итогам 2016 года, по прогнозам «Пежо Ситроен Украина», объем рынка составит 60-65 тыс. автомобилей. О восстановлении рынка пока говорить рано, считает господин Кордилевский, так как факторов, которые влияют на рынок множество и в зависимости от ситуации они могут привести как к снижению, так и небольшому приросту рынка.

Как сообщалось, заместитель главы правления АО Корпорация «УкрАвто» Вахтанг Васадзе, учитывая стабильные продажи новых автомобилей в мае-июне, в период активной PR-кампании новой законодательной инициативы, а также окончательную редакцию текста принятого закона, считаю, что подписанный Президентом Законопроект №3251 окажет незначительное влияние на объемы рынка новых автомобилей.

Прогнозы, в основном, оптимистические. Остается надеяться, что они не разойдутся с реальностью. Хороших Всем выходных и отпусков!

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті