Автовод

Какие визуальные обманы возникают на осенней дороге ночью

31.10.2018 р. в 15:50 | «AvtoVod»

С наступлением осени день становится короче, а дорога — опаснее: ночью температура понижается, появляется туман, обочина визуально сливается с асфальтом, знаки и разметка плохо видны. Неопытный водитель может попасть в аварию или повредить свой автомобиль. Какие же визуальные обманы бывают на осенней дороге?

Эффект исчезающей машины

В темное время суток не все участки дорог хорошо освещаются. Может быть такое, что видишь впереди едущую машину, а потом она исчезает. В этот момент водитель может ускориться, и тут, внезапно, опять появляется пропавшее авто. Дело в том, что дорога может иметь подъемы и спуски, о которых водитель даже не догадывается. Поэтому, на незнакомых участках дороги нужно ехать аккуратно, максимально соблюдая правильную дистанцию.

Белый свет впереди

Такой визуальный обман возникает, когда пытаешься добраться до трассы на незнакомой местности. Водитель видит впереди белый свет и едет на него, считая, что это может быть встречная машина. Начинает ускоряться, а потом выясняется, что это не трасса, а просто фонарь на проселочной дороге.

Нужно всегда внимательно следить за дорожным покрытием, так как свет маячка в темноте повышает риск не заметить изгиб асфальтового полотна. Нужно понимать, что во время движения фары авто могут мерцать или менять характер свечения, а если этого нет, то скорее всего это обычный фонарный столб.

Красные габаритные огни

Водители обычно чувствуют дистанцию до впереди едущей машины по расстоянию между ее габаритными огнями: чем они ближе друг к другу, тем дальше едет попутка. Этот навык с годами становится рефлекторным, но он может привести к последствиям. Связано это с тем, что иногда, из-за усталости, можно неправильно распознать данное расстояние, а при ускорении окажется, что авто едет намного ближе, чем это изначально показалось.

Уходящая дорога

С наступлением сумерек дорожное покрытие за населенными пунктами часто сливается с горизонтом.

Водитель едет на большой скорости, думая, что участок дороги не имеет изгибов. Потом может оказаться, что дорога имеет поворот, а из-за невнимательности водитель пропустил соответствующий знак.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті