Автовод

Вот почему вы всегда должны открывать дверь автомобиля правой рукой

23.11.2018 р. в 18:19 | «AvtoVod»

Автомобильные двери стали отличным доказательством закона Ньютона о том, что два объекта не могут занимать одно и то же пространство одновременно.

Велосипедисты, часто зажатые на своей полосе между припаркованными автомобилями, настолько подвержены ударам открываемых дверей машин, что этому явлению даже дали название — dooring (дверинг). И к сожалению, это происходит чаще, чем вы думаете.

В недавнем отчете в США было отмечено, что, например, в Чикаго в течение примерно одного года каждое пятое аварийное происшествие было связано с велосипедом. Недавно власти Нью-Йорка объявил о плане повышения осведомленности пассажиров такси, включив новую видео рекламу и наклеив стикеры «Обернись! Велосипедист!» на всех 13 000 городских такси (Чикаго отказался применить аналогичную меру несколько лет назад).

Городская инициатива «Обернись! Велосипедист!»

Это отличная инициатива для города, обслуживающего около 336 000 пассажиров такси каждый день. Тем не менее, наклейка не приводит к капитальным поведенческим изменениям, и, как оказалось, более 250 000 ежедневных пассажиров Uber и Lyft проигнорировали призыв. Так что же является следующим шагом для обеспечения мира между велосипедистами и водителями?

Как обеспечить велосипедистам безопасное движение по дорогам

Интересный блог под названием 99% Invisible пишет о простом, необременяющем движении, которое вы можете взять на вооружение и в качестве водителя, и в качестве пассажира автомобиля, обеспокоенного безопасностью велосипедистов: просто открывайте свою дверь правой рукой.

Этот простой трюк придумали в Нидерландах, поэтому и название он получил соответствующее — «Голландский поворот». Если вы сидите со стороны водителя в припаркованной машине и хотите выйти, не открывайте дверь левой рукой, как вы обычно интуитивно делаете, вместо этого откройте дверь правой.

Это простое движение заставляет вас поворачивать всю верхнюю часть туловища, чтобы дотянуться до ручки, и вы ненароком да и взглянете в зеркало заднего вида, а затем и на улицу позади вас. Если вы сидите со стороны пассажира, также используйте левую руку вместо правой. Простая смена рук поможет избежать серьезных аварийный происшествий.

Лайфхак для водителей «Голландский поворот»

Вот так просто — и это работает. «Голландский поворот» настолько эффективен, что у него даже нет названия в дружественных к велосипедистам Нидерландах. На протяжении десятилетий водителей именно так учат открывать дверь.

Как и с любой привычкой, усвоение «Голландского поворота» займет некоторое время. DutchReach.org, пропагандистское движение по защите прав велосипедистов, стремящееся охватить мейнстрим, располагает множеством ресурсов для распространения этого полезного лайфхака, включая несколько лозунгов, которые могут помочь вам быстрее выработать этот навык. Наш фаворит: «Дотянулся, повернулся, посмотрел, открыл» (Reach, Swivel, Look, Open).

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті