Автовод

Этот королевский Rolls-Royce Phantom скрывает темное коммунистическое прошлое

20.12.2018 р. в 17:01 | «AvtoVod»

Сделанный по заказу коммунистического диктатора Николае Чаушеску, этот Phantom V на протяжении своей истории использовался принцессой Монако Грейс и даже королевой Елизаветой II.

Довольный тем, что жизнь скромных румын стала действительно невыносимой, Николае Чаушеску решил побаловать себя. Разместив заказ на свой Phantom V Landaulet 1966 года от Mulliner Park Ward, диктатор вернулся домой с новостями. Но приобретение не очень понравилось его русским партийным коллегам.

Дело в том, что такой автомобиль оказался слишком шикарным даже для представителя руководящего коммунистического звена. На это Чаушеску указал Леонид Брежнев, после чего было решено вернуть автомобиль производителю и обменять на более «скромный» Rolls-Royce Silver Cloud.

Rolls-Royce Phantom Николае Чаушеску

Сегодня этот Rolls-Royce Phantom V State Landaulet 1966 года выставлен на аукцион RM Sotheby’s в США. О будущей стоимости автомобиля можно только гадать, но в 1966 году Чаушеску отдал за него 20 000 фунтов стерлингов (сегодняшний эквивалент: 354 200 фунтов/400 000 евро/455 800 долларов США). Это — самый дорогой Фантом V за всю историю.

Внутреннее убранство диктаторского Rolls-Royce Phantom V по-настоящему роскошное: в отделке сочетаются кожа и дерево, а оснащение включает в себя кондиционер, аудиосистему, телевизор, откидные столики и набор дорогого хрусталя. Помимо телефона, предусмотрена система связи для переговоров с водителем. Специально по просьбе Чаушеску заднее сиденье поднималось и опускалось в зависимости от высоты пассажира.

Rolls-Royce Phantom Николае Чаушеску, салон

Таким образом, Президент Социалистической Республики Румыния явно приобрел капиталистический автомобиль. Его Rolls-Royce Phantom V оказался далеко за гранью понимания любого румынского гражданина, даже очень богатого. В то время как Чаушеску решил умолчать о стоимости машины, его помощники в Москве, безусловно, этого не сделали.

Как мы уже упоминали, генеральный секретарь Коммунистической партии Леонид Брежнев пожаловался на то, что Николае принадлежит роскошный западный лимузин. После выяснения обстоятельств этот Rolls-Royce так и не был использован. Пособирав в гараже пыль в течение года, автомобиль был отправлен обратно в Англию.

Автомобиль коммунистического лидера

Изгнанному из коммунистической среды Фантому не потребовалось много времени, чтобы найти новых хозяев. Ими стали доктор Эрл М. Хит и его жена Бонни из Питтсбурга, штат Пенсильвания. Однако из-за забастовок в лондонских доках и транспортных проблем, автомобиль прибыл годом позже.

В 1975 году с четой Хит связалось правительство Бермудских островов, которое ожидало государственного визита Ее Величества Королевы. Не имея подходящей машины для поездок Елизаветы II по острову, Бермуды решили позаимствовать государственный «Ландаулет» Хита, а владельцев пригласить в качестве почетных гостей торжества. Хиты, естественно, согласились. Такая же просьба поступила и в 1983 году.

Самые дорогие автомобили коммунистов

Лимузином также пользовалась голливудская звезда и принцесса Монако Грейс Келли во время визита в Питтсбург в качестве гостя Международного поэтического форума в начале 1978 года.

Этот Phantom V, несомненно, оригинален, не реставрирован и в прекрасном состоянии. Помимо всего прочего к нему прилагается отчет историка марки Rolls-Royce Дайаны Брэндон и исчерпывающие файлы, в том числе домашние фильмы из путешествий.

Истинной привлекательностью автомобиля остается его уникальной и необычная история, в которой фигурируют великие мира сего. Проще говоря, это самый легендарный Фантом V, во всех отношениях.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті