Автовод

Появились детали независимых проверок качества бензина на столичных АЗС

29.03.2019 р. в 12:55 | Carta.ua

За текущий год команда сайта «Carta.ua» исследовала порядка 20 проб различных марок бензина с заправок Киева. Сегодня компания делится результатами исследований и интересными деталями проведения тестов топлива.

Какое топливо было изучено?

Под исследование попали такие востребованные среди столичных автомобилистов марки бензина, как А-98-100, А-95, А-95+. Образцы были забраны с АЗС популярных сетей, расположенных в оживленных районах Киева – автомобильные заправки компаний «Shell», «OKKO», «КЛО», «WOG», «ANP», «Socar», «Аmic», «Ultra», «Укрфнафта» и «Сlusco». Цель изучения – оценка соответствия топлива к стандарту ДСТУ по 20 параметрам, в т.ч.:

Все образцы бензина прошли проверку в сертифицированной лаборатории. В ней были предприняты действия по оценке степени соответствия отобранного на столичных АЗС топлива требованиям стандарта ДСТУ 7687:2015.

Отметим, что исследования команды «Carta.ua» носят исключительно информативный характер. Как поделились создатели проекта Саrta.ua, изначально тесты делались для удовлетворения личного интереса, что со временем переросло в большую задачу по информированию заинтересованных автолюбителей о качестве топлива на столичных АЗС.

Результаты проверки топлива

Согласно проведенному исследованию команда сайта «Carta.ua» пришла к выводу, что АЗС, принадлежащие к крупным сетям, стремятся поддерживать качество бензина на высоком уровне согласно требованиям стандарта Евро 5. Однако некоторые из 20 изученных параметров топлива превышают рекомендованные значения норматива ДСТУ.

Наименее качественный образец топлива марки А-95 был взят с автозаправочной станции «КЛО» по адресу Глибочицкая, 53. В образце было обнаружено превышение некоторых показателей: концентрации серы, массовой доли кислорода и показателей объемной доли испарения.

Не в самом лучшем смысле отличилась АЗС Сhipo. На данной заправке было замечено превышение 2 показателей:

Приятно удивил образец А-98-100 с заправки UPG, улица Киевская, 1-В. Показатель октанового числа по исследовательскому методу 101.9, что выше на 4 единицы минимального значения согласно стандарту качества ДСТУ. Данный показатель оказался лучшим результатом среди исследованных АЗС.

Дальнейшие планы команды

Команда сайта отдает себе отчет в том, что для более точных и объективных выводов необходимо провести и изучить гораздо больше образцов топлива, над чем собственно и работают члены команды ресурса. Представители Сarta.ua заявили, что намерены и дальше проверять качество бензина на новых и на уже протестированных заправках, что были в данном исследовании. Следите за выходом новых тестов топлива на ресурсе Carta.ua.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті