Автовод

Эксперт рассказал о причинах большой аварийности на дорогах

09.08.2017 р. в 14:24 | newsoboz

В минувшие выходные в ДТП погибли 9 украинском. С начала нынешнего года произошло более 76 тыс. Аварий. В них погибло почти 1,4 тыс. человек. За год на дорогах гибнет более 4 тыс. Человек, сообщают в МВД.

Среди причин аварийности - превышение скорости (2155 аварий), невнимательность водителей во время обгонов (1379), нарушение правил переезда перекрестков (770), несоблюдение дистанции (586), вождение в нетрезвом виде (528).

Впрочем специалисты называют другую причину увеличения ДТП на дорогах. Это - отсутствие контроля.

"На украинских дорогах нет единого системного подхода по государственному контролю. К примеру, на трассы международного значения и на город Винница выходит дежурить около 30 патрульных полицейских. Большинство из них занимаются гражданскими делами. На дороги остается 2-3 экипажи на смену. Могут ли они справиться с городом? Нет! И такая ситуация везде. Нужно увеличить количество полицейских на дорогах ", - рассказывает Gazeta.ua руководитель общественной организации "Комитет безопасности движения" Владимир Черкас.

Кроме того, есть пробелы в действующем законодательстве. Ведь полиция не может без причины остановить транспортное средство. Поэтому выявить, в каком состоянии водитель управляет автомобилем, невозможно.

"Нужно усилить контроль за пьяными водителями. Определить это можно только при личном контакте полицейского с водителем. Но беспричинно остановить авто полицейский не имеет права. Кроме того, ту же 130 статью Уголовного кодекса об управлении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения легко обжаловать в суде или наркодиспансере. После обжалования решения полицейский может получить выговор. в следующий раз он просто не заметит такого водителя. в Европе о пьяном водителе люди сами сообщают в полицию. у нас на дороге задержали такого, проявления и 4 промилле в крови. Другие водители отказываются становиться понятыми. Мол, я такой же. Сегодня он пьян, завтра - я", - считает эксперт.

В июле 2016-го Петр Порошенко подписал закон об усилении административной ответственности за вождение в состоянии опьянения. За первое нарушение водителю грозит штраф в размере 10,2 тыс. грн и лишение права управления транспортными средствами на год за вождение. За второе нарушение в течение года - 20,4 тыс. грн и лишение водительских прав на 3 года. За третье - более 40 тыс. грн и лишение права управления транспортными средствами на 10 лет.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті