Автовод

В чем «соль» автомобильных альянсов

05.12.2018 р. в 16:55 | «AvtoVod»

Эксперты компании Boston Consulting Group считают, что сейчас автопроизводители должны создавать альянсы, в противном случае они могут отстать от своих конкурентов.

Если раньше между автомобильными компаниями происходили слияния, то сейчас они предпочитают создавать альянсы. Причем часто альянсы автопроизводители создают не только между собой, но и с компаниями, занимающимися инновационными технологиями. Это позволяет автопроизводителям экономить деньги на разработках новых технологий, таких, как, например, системы автономного вождения.

Сейчас крупнейшим автомобильным альянсом является Ionity. В него входят BMW Group, Ford Motor, Daimler, Porsche, Audi и Volkswagen. Эти компании и бренды в Европе вместе развивают сеть заправок для электрокаров.

BMW также вместе работает над системой автономного вождения с Intel, Magna International, Fiat Chrysler Automobiles, Continental, Aptiv и Baidu. В свою очередь, Volvo Cars создает систему автономного вождения при помощи Nvidia, Continental и Veoneer.

Mercedes-Benz вместе с BMW развивают каршэринг, Honda инвестировала 2,7 млрд. долларов в программу Cruise Automation концерна General Motors, а VW и Ford разрабатывают легкие коммерческие автомобили.

В прошлом году Mazda и Toyota создали альянс, главная цель которого заключается в разработке электрокаров и систем коммуникации между транспортными средствами и инфраструктурой. Небольшим компаниям, таким как Mazda, трудно бороться с автомобильными гигантами (Toyota). Поэтому они хотят сотрудничать с ними.

«Автопроизводители должны образовать много разнообразных партнерств. В современном мире выиграют только те, кто будет сотрудничать друг с другом», — считает Хенрик Грин, отвечающий за разработки в Volvo.

Сотрудничество автопроизводителй за последние годы принесло немало им пользы, а мы с вами увидели много интересных новых автомобилей. Daimler и Renault-Nissan-Mitsubishiс 2010 года разрабатывают вместе двигатели, минивэны, пикапы и сити-кары. Сотрудничество PSA Group с GM Europe привело к появлению новых минивэнов и кроссоверов.

Примером удачного автомобильного альянса является Renault-Nissan-Mitsubishi (даже несмотря на скандал с Карлосом Гоном). Он сумел стать конкурентом VW Group, продавая ежегодно по 10 млн. автомобилей.

Иногда конкуренты в одном направлении начинают сотрудничать в другой сфере. Так, например, BMW и Daimler вместе «завязаны» на проектах DriveNow и Car2Go.

Но есть области, в которых автопроизводители не хотят ни с кем сотрудничать, так как должны защищать свою интеллектуальную собственность. Это вполне оправданно.

Эксперты отмечают, что автомобильные альянсы могут через какое-то время распадаться, и этому не нужно удивляться. Партнерство должно быть обоюдовыгодным.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті