Ввоз авто из США: как выбрать и переправить машину из-за океана

16.07.2019 р. в 09:38, «AvtoVod»

Автомобиль сегодня — необходимость: кто-то покупает впервые, кому-то пришло время заменить "железного коня". Лучший выбор — новое авто из салона. Но, учитывая, что к его стоимости нужно приплюсовать 1,5% военный сбор, 5% — пенсионный, а также оформление, то обновка порой обходится дорого. На выручку приходит вторичка, где предлагают огромный выбор авто на любой вкус и кошелек. И здесь в последнее время наметился новый интересный тренд — американские машины, купленные на аукционе. Но нужно знать некоторые особенности такой покупки. О них нам рассказали директор столичного СТО Александр Бойчук и директор компании Carleone Сергей Ключук.

Первый шаг: аукцион

Заказать "американца" можно самостоятельно, а можно обратиться к посредникам: они помогут выбрать машину на аукционе, оформить документы в Америке и отправить авто в Украину (не бесплатно, разумеется). Для самостоятельного участия в аукционе США нужно иметь специальное разрешение (можно узнать в компаниях, проводящих аукцион). Но все равно придется искать доверенное лицо, которое проверит автомобиль в Штатах и отправит в Украину.

Выбирая компанию-посред­­ника, обратите внимание, как долго она существует на рынке Украины, есть ли у нее лицензия на участие в аукционе, свой офис в Украине и представительство в США. Каждый из этих пунктов — гарантия того, что посредник дорожит репутацией и заинтересован в том, чтобы вы получили свое авто. По договору компания-посредник берет на себя транспортировку авто по Америке (из аукциона в порт отправки), оформление документов и погрузку, растаможивание машины в Украине и, при необходимости, доставку машины к вашему порогу по Украине, хотя последнее — по желанию заказчика.

"Эксперты подбирают авто по запросу клиента, но он и сам может приехать в офис и принять участие в аукционе, — поясняет Сергей. — Преимущество машин из США в том, что там оно проходит 11 этапов проверки".

Стоимость услуг посредника — от 1 тысячи долларов.

Второй шаг: прикидываем цену

Стоимость "американской" машины в Украине состоит из ее цены в Америке плюс стоимость доставки и растаможки. Так, Toyota Camry 2017 года в Украине на вторичном рынке обойдется от 24 тысяч долларов. В США на аукционе — 7,5 тысяч долларов. С учетом всех дополнительных расходов, в Украину ее реально пригнать за 17 тысяч долларов.

"За Volkswagen Passat 2011—2012 годов в Украине просят 14—15 тысяч долларов, а из США можно привезти за 9—10 тысяч", — рассказывает Сергей Ключук.

Но все же не стоит сильно обольщаться по поводу "американцев". Ведь на аукционы автомобили выставляют страховые компании, а значит, все машины с повреждениями. И повреждения бывают очень разными — у одних капот сильно побит градом, у других — разбит бампер, много авто выставляются на продажу после ДТП, и т. д. Поэтому выбирать нужно внимательно, рассматривая фото и прикидывая, во сколько обойдется будущий ремонт такого "дешевого" авто в Украине.

Третий шаг: этапы оплаты за рубежом и в Украине

Оплачивать авто можно в три этапа, что может быть подспорьем для тех, у кого нет на руках всей суммы, либо кто не продал предыдущего "железного коня". Путь из США у машины составляет 1,5—3 месяца. Выбрав машину, будущий владелец совершает первый официальный платеж — аукционную стоимость, свифт-платежом в США. Если вы оплатили посредника, то он предоставляет реквизиты аукциона и все документы как официальный лицензиат.

Следующий платеж — перед отправкой авто в Украину — за перевозку, на счет компании-перевозчика. Юридическое сопровождение машины, страховку, необходимые документы для таможни и фотоотчет с погрузки предоставляет компания-посредник. По прибытии машины в Украину владелец оплачивает таможенный сбор в банке — самостоятельно оформив документы на таможне либо получив таможенные документы от посредника. Прибывшую машину владелец может гнать домой самостоятельно либо это сделает все тот же посредник. Последний платеж — поставить на учет авто в сервисном центре по месту жительства нового владельца.

За матеріалами www.segodnya.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин