Автопроизводители начали тайно красть личные данные

21.12.2019 р. в 11:49, avtodream.org

Интересно, сколько из вас когда-либо читали при покупке новой машины все, что написано мелким шрифтом.

Под «новым автомобилем» подразумевается нечто ультрасовременное, которое предлагает «коммуникационные услуги» от автомобильного интернет-радио до информации от метеослужбы или оповещений о дорожном движении для навигационной системы. В случае если некоторые из вас действительно прочтут мелкий шрифт в полном объеме, то вы узнаете, как этот автопроизводитель собирается использовать все данные, которые собирают у вас ваши автомобили. В этом и заключается проблема, даже если для некоторых это может показаться не слишком важным, по крайней мере, на данный момент.

Большинство водителей не знают или не заботятся о том, сколько автопроизводителей узнают о них или их любимых. Тем не менее, как только вы поймете, что существует некий «Большой брат», который следит за жизнями каждого и впоследствии начинает контролировать их, вещи могут начать меняться.

Чтобы иметь представление о масштабах хищения данных автопроизводителями, технологический обозреватель Washington Post Джеффри А. Фаулер буквально взломал Chevrolet Volt 2017 года с помощью компании под названием ARCCA, специализирующейся на восстановлении автомобильных аварий и судебной экспертизы. С помощью ноутбука, некоторого уникального программного обеспечения, набора плат и десятков розеток и отверток, Джеймс Мейсон из ARCCA сумел обнаружить несколько взаимосвязанных компьютеров, которые могут генерировать до 25 гигабайт данных в час со всех датчиков автомобиля, в том числе местонахождение автомобиля практически в любой момент, способ его вождения, журналы телефонных звонков из машины, адреса и многие другое.

Для большей убедительности, Мейсон также извлек данные из использованной информационно-развлекательной системы Chevrolet, которую он купил на eBay. Очевидно, предыдущий владелец регулярно звонил кому-то, указанному в его контактах как «Конфетка», обычно покупал газ на заправочной станции Gulf, часто ел в ресторане под названием China и пользовался телефоном Samsung Galaxy Note. Личное фото «Конфетки» также может быть извлечено из системы. Кроме того, он взломал системы Ford, которые записывают их местоположение, даже когда навигационная система не используется, и большинство владельцев не знают об этом.

Для сравнения: только у General Motors есть около 11 миллионов автомобилей, оснащенных соединением 4G-LTE, в то время как почти все новые модели Audi, BMW, Toyota, Volkswagen и Mercedes-Benz могут иметь доступ в Интернет или уже имеют его. Более того, последние модели Tesla не только постоянно подключены к автопроизводителю через Интернет, но и могут собирать видео из своего окружения, и это не единственные автомобили, которые делают это.

Множество датчиков и камер на современных автомобилях могут непрерывно отправлять (зашифрованные) данные обратно на серверы автопроизводителей, которые в значительной степени могут действовать так, как будто им все это принадлежит, и, таким образом, распоряжаться ими по своему усмотрению.

Худшее, что может случиться, это доступ к вашему личному пространству и к вашей личной машине. Уже доказано, что современный автомобиль может быть взломан, а система «Интернет вещей» IoT может открыть дверь для совершенно другого уровня угроз, а также дистанционно управлять им, поскольку многие новые автомобили оснащены устройствами управления по проводам, что означает, что они, по сути, являются роботами на колесах.

Кто на самом деле контролирует, куда отправляются все данные, собранные современными автомобилями, и как они используются? Нет такого законодательства, которое напрямую запрещает автопроизводителям продавать их третьим лицам. Также нет способа узнать, можно ли взломать серверы автопроизводителя. Например, если у вас есть платная услуга OnStar, значит, у вас также есть доступ к онлайн-магазину, где ваш автомобиль можно напрямую подключить к сторонним приложениям для доставки пиццы, продуктового магазина или чего-то еще.

Конечно, удобство IoT — это потрясающе, да никто и не ведет речь о том, что мы должны возвращаться к древним счётам или таксофонам, но нам, вероятно, следует подумать о потенциальных недостатках технологии. Конфиденциальность должна быть обеспечена правильно независимо от того, какой продукт вы собираетесь использовать.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин