Автовод

Штрафов за нарушение новых ПДД не будет первый месяц

09.04.2013 р. в 09:40 | «Автоцентр»

Согласно сообщению начальника Центра по безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергея Будника, при нарушении водителями требований новой редакции ПДД, которая вступает в силу с 15 апреля 2013года, работники ГАИ не будут выписывать штрафы за нарушение новых ПДД еще на протяжении месяца - до 15 мая. «На протяжении месяца мы не будем штрафовать водителей за нарушение требований новых ПДД 2013. Мы будем проводить с ними разъяснительную работу, чтобы люди могли привыкнуть к новым правилам», - заявил Сергей Будник.

По его словам, все изменения к ПДД полностью отвечают стандартам, которые действуют в этой сфере в странах ЕС, и направлены на усиление безопасности на дорогах. Так, в частности, в новых ПДД закреплено требование, согласно которому с 1 октября по 1 мая все транспортные средства обязаны за границами населенного пункта в светлое время суток двигаться с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар. «Надеемся, что это уменьшит аварийность на загородных дорогах», — отметил Сергей Будник.

Помимо этого начальник Центра безопасности дорожного движения напомнил, что водителям придется выучить 7 новых терминов: «автопоезд (транспортный состав)», «газон», «дневные ходовые огни», «маневрирование», «оставление места ДТП», «островок безопасности» и «усовершенствованное покрытие» и более 20 новых дорожных знаков. Из наиболее любопытных знаков можно отметить: «Крытый паркинг», «Крытый паркинг с возможностью пересадки на общественный транспорт», «Начало и конец плотной застройки», «Культовое сооружение», «Лыжники», «Вид опасности».

Кроме того, Сергей Будник обратил внимание, что водителям нужно знать – отныне дорожные знаки будут иметь преимущество над дорожной разметкой и именно их требование следует выполнять, если оно противоречит требованию нанесенной на дороге разметки.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті