Автовод

Автомобили украинского производства в сентябре также могут подорожать

09.08.2013 р. в 10:45 | «Автоконсалтинг»

Как уже сообщалось, 7 августа были опубликованы утилизационные законы, а сегодня вступил в силу один из них. Второй вступит в силу с 1 сентября, но, похоже, не принесет радости ни одному оператору. Оказалось, что отдельные критерии, прописанные в законе настолько высоки, что их не могут выполнить даже отечественные производители. В частности, как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью компании «Еврокар» (производит Skoda) Елена Гавинская:
«Мы не успеваем к 1 сентября выполнить требования закона. На создание производственной программы и ее реализации потребуется больше времени, и до 1 сентября мы не успеваем».

«Еврокар» уже уведомил дилеров о повышении цен на весь модельный ряд: с сентября машины подорожают на 7,3 тыс., что эквивалентно утилизационному сбору.

У ЗАЗа пока тоже нет такой программы, говорит вице-президент по производству корпорации «Укравто» Олег Папашев. «Мы прикладываем сейчас все усилия чтобы создать сеть центров по утилизации автомобилей — площадки для пунктов у нас уже есть. Если сеть не удастся создать к 1 сентября, нам придется платить сбор»,— отмечает он.

Наверняка не готовы к 1 сентября выполнить все требования закона и в корпорации "Богдан".

Напомним, что именно отечественные автопроизводители настаивали на введении с 1 сентября утилизационного сбора, который платится при импорте автомобилей в страну. Производители освобождаются от его уплаты при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест. При этом автозаводы должны создать собственные сети пунктов по приему (в каждом городе с населением от 50 тыс. чел.) и разборке (в каждой области) автомобилей, подлежащих утилизации.

Однако эти критерии оказались настолько высокими, а сроки для их реализации малыми, что похоже к 1 сентября ни один из украинских автопроизводителей не успеет освободиться от сбора и будут вынуждены поднимать цены.

На сколько могут подорожать автомобили с 1 сентября

Авто с двигателем до 1 л - 4730 грн.

От 1 до 2 л - 7370 грн.

От 2 до 3 л - 14080 грн.

От 3 до 3,5 л - 19085 грн.

Свыше 3,5 л - 30250 грн.

Подержанные автомобили будут облагаться налогом в 2-кратном размере. Не избежать повышения цен и на грузовые авто и автобусы. Там базовая ставка составляет 11000 грн, а коэффициенты засисят от массы автомобиля.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті