Автовод

Как предотвратить запотевание стекол в авто

24.10.2015 р. в 10:39 | carreviewauto

После жаркого и сухого лета пришедшие дожди принесли массу проблем. Одна из них – запотевание стекол в автомобиле. Как этого избежать?

Максимально эффективное средство от запотевания стекол в салоне автомобиля – включение кондиционера. Но, к сожалению, не у всех он есть, у некоторых он не работает, а некоторые экономят топливо, не включая его. Поэтому предложим несколько других способов борьбы с этим природным ограничителем видимости. Они будут полезны и тем, у кого нет кондиционера.

Кондиционер или климат-контроль спасает от запотевания стекол в салоне всегда. Главное их включить.

Дедовский способ удаления запотевания с окон – приоткрытие окон дверей, чем обеспечивается эффективная вентиляция и охлаждение салона. Этим снижается влажность воздуха в салоне и вероятность оседания капель влаги на стекла. Но этот способ в нынешние времена многим не понравится из-за дискомфорта – в салоне будет холодно и возможны неприятные сквозняки. Современный способ борьбы с запотеванием – обработка стекла специальными препаратами – «антизапотевателями». Особый химический состав придает стеклу такие свойства, как поверхностное натяжение воды, поэтому микрокапли воды, оседающие на стекло, будут растекаться тонким слоем. Этим, собственно, и исключается преломление света в миллионах микрокапель, как это происходит при явлении запотевания.

Для быстрого удаления запотевания со стекол следует направить воздушный поток системы вентиляции салона на стекла, выбрать максимальные обороты вентилятора, включить кондиционер и систему рециркуляции воздуха в салоне.Следует помнить, что стекла в салоне иномарок интенсивно потеют и в случаях, когда автовладелец давно не менял фильтр салона. В наших условиях эксплуатации он иногда так забивается, что система вентиляции салона начинает работать в режиме рециркуляции воздуха. Достаточно его заменить (лучше на угольный) или хотя бы продуть, и проблема будет решена.

Фильтр салона нужно периодически продувать, а лучше менять, согласно рекомендаций автопроизводителя.

Бывают случаи, когда некоторые водители устанавливают систему вентиляции салона в режим рециркуляции, который также провоцирует запотевание стекол. Обусловлено это тем, что в выдохе пассажиров и водителя содержится большое количество влаги, которая не уходит через систему вентиляции наружу автомобиля. А если водитель и пассажиры сели в машину в дождливую погоду, когда влага есть на обуви и на одежде, тогда стекла из-за испарений начинают запотевать еще интенсивнее. Поэтому следует не забывать, что в дождь систему рециркуляции следует включать только при работающем кондиционере или климат-контроле.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті