Автовод

Google научит автопилот в своих авто ездить, как нервные водители

26.10.2015 р. в 16:02 | Espreso.TV

Компания Google понимает, что ее беспилотные автомобили ездят, как роботы - слишком идеально, что создает проблемы на дорогах, наполненных неидеальными водителями-людьми.

Чтобы лучше сосуществовать с реальными водителями на дорогах, самоуправляемым гуглмобилям надо научиться ездить технически неправильно. Сейчас инженеры Google работают над тем, чтобы гуглкары вели себя на дороге более "по-человечески", рассказывает руководитель проекта по автопилотированию Крис Армсон.

Опыт Google-машин на дорогах показал, что они часто попадают в ДТП, но это никогда не бывает их вина. Все ДТП происходят из-за водителей, которые нарушают правила дорожного движения или непредсказуемо маневрируют.

Инжинер также признался, что другой существенной проблемой является то, что гуглкары самом деле еще более "нервные", чем реальные водители. Самоуправляемые машины Google "ломаются" при малейшей вероятности возникновения проблемы на дороге или того, что компьютер определит как проблему.

В человеческом поведении возможно так много перестановок, что даже если компьютер сможет все их зафиксировать, то все равно почти невозможно, чтобы он смог реагировать на них вовремя в реальном времени.

Один из примеров "человеческого" поведения на дороге: в отличие от гуглмобилей, мы не делаем идеальный полукруг на поворотах. Именно поэтому Google сейчас пытается научить свой автопилот.

Однако в компании еще не знают, как далеко готовы зайти в этом процессе "очеловечивания" гуглмобилей: начнут ли они нарушать правила дорожного движения, например, пересекать двойную сплошную, чтобы избежать столкновения с другим авто из-за нарушения правил человеком-водителем.

В компании подчеркнули, что самым легким выходом было бы, чтобы люди водили без нарушений, но пока это кажется невозможным. Поэтому Google вынужден сделать свои автомобили менее "идеальными" водителями.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті