Автовод

Законодатели отменили презумпцию невиновности водителей - эксперт

02.11.2015 р. в 10:20 | «AvtoVod»

Известный правозащитник и дорожный адвокат Владимир Караваев пишет, что законодатели втихую отменили презумпцию невиновности для водителей, сами того не понимая.

Помните, при обсуждении законодательных реформ для создания полиции правительство пыталось прямо указать в Админкодексе, что на водителей не распространяется презумпция невиновности? Депутаты с этим не согласились, и эта поправка не прошла, пишет правозащитник.

Тем не менее, это произошло!

По действующему законодательству, в отличие от сотрудников ГАИ, полиция не обязана составлять Протокол по делу об админправонарушении (ст. 258 КУоАП)! Сразу Постановление, причем без указания доказательной базы и пояснений обвиняемого водителя. Все пояснения - в суде. Только судебный сбор по своим размерам с 1 сентября превышает размер самого штрафа - 0,4 от минимальной зарплаты.

Таким образом, законодатели втихую отменили презумпцию невиновности для водителей, сами того не понимая.

Но, не все так гладко, как хотелось реформаторам.

Все дело в том, что в соответствии с требованиями ст. 213 КУоАП, цитирую далее: "Справи про адміністративні правопорушення розглядаються: органами внутрішніх справ…". Закон про такие органы был ветирован президентом, и посему его нет. Полиция не является таким органом. Закон "О национальной полиции" гласит, что это "орган виконавчої влади".

Подобный законодательный ляп говорит о том, что сотрудники полиции вообще не имеют права рассматривать дела по административным правонарушениям.

Кстати, на этот юридический казус внимание депутатов обращали специалисты главного юридического управления Верховной Рады. Но их мнение, как впрочем и мнение других экспертов в этой сфере, депутаты проигнорировали.

Как, впрочем и Кабмин, проигнорировал требование самого закона. Вопреки его требованиям, структура полиции до сих пор не создана, руководители не назначены, соответствующие приказы не подписаны, законного назначения полицейских не состоялось, служебные удостоверения сотрудникам полиции, в которых указано специальное звание (не "милиции", а именно "полиции") не выданы.

А без всего этого сотрудники полиции вынуждены будут после 7-го ноября работать за рамками законодательного поля, сообщил Владимир Караваев.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті