Автовод

Пьяный и мобильный за рулем - риск одинаковый, реакция разная (ВИДЕО)

05.04.2016 р. в 21:15 | reklamaster

Некоммерческая организация Safe Roads Alliance совместно с агентством MullenLowe провели необычный эксперимент, посадив за руль такси «нетрезвого» водителя.

В ходе эксперимента водитель во время перевозки пассажиров пил похожие на пиво и крепкий алкоголь напитки из банок и бутылок, обернутых в пакет. Таким образом организаторы акции решили проверить, насколько пассажиров заботит их личная безопасность. Оказалось, что почти каждый участник эксперимента протестовал против того, чтобы водитель вез их в нетрезвом состоянии. Люди кричали, высаживались из машины, спорили с таксистом и даже пытались вырвать бутылку у него из рук.

Однако никого из них совершенно не заботила ситуация, когда водитель отвлекался на смс-сообщения в телефоне и практически переставал смотреть на дорогу. И вот в чем на самом деле заключался эксперимент.

Агентство MullenLowe представило довольно убедительные данные об опасности смс-уведомлений во время движения. Разговор по мобильному телефону за рулем увеличивает фактор риска возникновения несчастного случая в 4 раза, а текстовые сообщения – от 8 до 23 раз, согласно Национальному совету по безопасности США. Тем не менее распитие спиртных напитков за рулем вызвало у пассажиров бурю негодования, а переписка в телефоне – нулевую реакцию.

Идея агентства состояла в том, чтобы показать, что риск использования мобильных устройств за рулем равнозначен вождению в нетрезвом виде.

На самом же деле в ходе эксперимента водитель не выпил и капли алкоголя: в пивных банках были энергетические напитки, а в бутылке – вода. Кроме того, таксист не написал ни одного сообщения во время движения: звук смс был заранее записан для того, чтобы проверить реакцию пассажиров.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті