Автовод

Эксперты объяснили, почему дорожают бензин и дизтопливо

23.04.2016 р. в 19:17 | nv

Цены на нефтепродукты вновь начали расти. Так по данным консалтинговой компании UPECO за месяц – с 17 марта – нефтепродукты подорожали на 1,36 грн/л и 1,29 грн/л соответственно.

Текущая средняя цена в Украине на бензин А-95 по данным UPECO достигла 20,45 грн/л, дизельное топливо – 17,48 грн/л. Еще две недели назад средняя розничная цена на бензин А-95 была на уровне 19,95 грн/л, ДТ – 17,13 грн/л.

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко связывает рост цен с увеличением котировок нефтепродуктов на европейских рынках из-за подорожания нефти. По его мнению, цены на бензин могли бы вырасти и меньше. За последнее время, по его словам, нефтетрейдеры повысили маржу, увеличив доходы своего бизнеса.

Заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев добавляет, что около 85% нефтепродуктов в Украине импортные и потому цены на них аналогичны мировым. В рознице, поясняет он, такое подорожание отображается позже – от двух недель до месяца.

Кроме того, Рябцев отмечает, что в первой декаде апреля Беларусь прекратила срочные отгрузки для украинских компаний и пришлось закупать более дорогой бензин из Литвы и Польши.

Последний пересмотр цен операторами начался еще в начале года, уточняет директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. И тогда нефтетрейдеры могли держать низкую цену из-за невысокого спроса. "Сейчас спрос повысился и больше закупок совершается по новым ценам, которые взлетели вслед за подорожанием нефти", – говорит он.

Куюн добавляет, что сейчас стоимость топлива уже приблизились к уровню, который позволяет работать рентабельно и потому дальше она расти не должна. "Но при девальвации гривны возможен новый виток подорожания", – уточняет Рябцев.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті