Автовод

Когда пора выбрасывать старые шины

30.04.2016 р. в 07:29 | autodriving

Ездить на «лысых» и вздутых покрышках опасно

Переобувая машину в летнюю резину, придирчиво осмотрите колеса. Может, пора уже заменить их на новые? Повреждения колес — не единственная их проблема, у автопокрышек есть и «старость».

ВЫШЕЛ СРОК

Шины — не колбаса, но у них тоже есть срок годности. Производители намерили им совсем не много, всего пять лет. После этого резиновые смеси портятся и меняют свои свойства, даже если колесо ни разу не прикоснулось к асфальту. Температура хранения и отсутствие солнечных лучей здесь ни при чем. Потому изучаем, что написано на боковине, год производства там указывается. Некоторые шины невостребованных размеров могут проваляться на складах и пару лет, не покупайте залежалый товар. Или требуйте скидку, если полагаете, что сотрете полежавшие колеса до истечения 5-летнего срока.

КАК КОТОВСКИЙ

Если рисунка протектора уже не видно, а поверхность шины гладкая, как колено, колесо не даст машине нормально затормозить, особенно на мокрой дороге. Канавки на протектор наносят не для красоты или выслеживания машин по отпечатку, они нужны для отвода воды. И над самим рисунком работают не дизайнеры, а инженеры. Иначе в дождливую погоду или при езде по лужам машина будет скользить, как глиссер.

Дворовые гонщики на ржавых «девятках» любят сравнивать свои «голые» колеса с гладкими гоночными шинами-сликами, предназначенными исключительно для сухого трека. Но у нас тут не Ташкент и не автодром, берите как пример лучше зубастую резину для ралли.

КУЛАК ПРОЛЕЗЕТ

Шиномонтажник — он почти как хирург, только руки его уже не отмыть. Но страшные диагнозы колесам ему приходится ставить постоянно: боковые порезы, вздутия, торчащий корд, всевозможные искривления. Если из колеса торчит шуруп, это лечится легко. Покрышку могут заклеить изнутри, а могут и просто воткнуть специальный жгут, даже колесо снимать не придется. Прокол — это лишь досадная мелочь. Боковой порез или пробой — совсем другое дело. Бывает, что в него мышь проскочит, тут уже ни в какую «варку» верить не нужно, колесо придется выбросить.

Вздутия, которые чаще называют «грыжами», — это тоже полный аллес. И не верьте умельцам, которые обещают в таком случае вернуть шине молодость. Ее нужно выбрасывать. Потому что поврежденное колесо при сильном ударе на колдобине или в яме может получить такой пробой, что машину на скорости просто-напросто вышвырнет в кювет.

НЕ КАНТОВАТЬ!

Хранить шины нужно тоже уметь, иначе за полгода их так скрутит в дугу или восьмерку, что ни один шиномонтажник не разогнет. Свалить их в кучу в гараже и забросать сверху всяким металлическим хламом — это деньги на ветер. Главное правило: шины на дисках хранить в накачанном состоянии и в «стопке», а без дисков — стоя, в привычном положении колеса (см. схему). Ну и не нужно бросать их в лужу машинного масла, морозить в яме с ледяной водой или прислонять к раскаленной батарее.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті