Автовод

Подержанные авто оказалось невозможно зарегистрировать

19.05.2016 р. в 19:40 | o-doroge

Владельцам подержанных автомобилей из стран Европы, которые ранее не смогли завершить процесс регистрации своего "стального коня", пришлось столкнуться с необходимостью повторной подготовки пакета документов для этих целей, за которые автомобилистам придется выложить круглую сумму из собственного кармана.

Как известно, для первой регистрации транспортного средства на территории Украины, его владелец должен предоставить справку о соответствии автомобиля экологическим нормам Евро-5. Он введен в действие на территории страны с 2016 года, а автомобили с более высоким уровнем выбросов не могут быть поставлены на учет. Однако в настоящее время вместо сертификатов соответствия работники МРЭО на местах требуют у владельцев аналогичные документы нового образца, которые выдает организации «Укрсепро». Разумеется, за проверку и получение нового сертификата автомобилисты платят заново, причем стоимость документа выросла с прежних 400 грн до 1000 грн. В случае «заочного» получения сертификата, без предоставления автомобиля, владельцу предлагают неофициально решить вопрос за 4000 грн.

Вместе с тем, на практике на данный момент получить требуемый сертификат оказывается невозможно даже за любые деньги. Как сообщают в уполномоченной на выдачу соответствующих сертификатов организации, в настоящее время идет процесс перехода на документы нового образца. Вместо действовавших ранее сертификатов «Укрсепро» автомобилисты будут получать так называемый сертификат соответствия типа. В этом случае стоимость всей процедуры проверки и выдачи сертификата составит 3 тыс. грн, а для ее проведения понадобится обязательно предоставлять экспертам автомобиль.

Сложности процессу получения разрешительных документов добавляет и сложности с аккредитацией экспертных организации в МЭРТ. Пока их насчитывается лишь шесть на всю страну.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті