Автовод

Эвакуация автомобилей может стать законным методом борьбы с нарушителями правил парковки

27.05.2016 р. в 07:25 | fakty

Существующие в Украине правила парковки автомобилей давно устарели и не отвечают потребностям участников дорожного движения и жителей города, говорят в столичной горгосадминистрации. Давно назрела необходимость принять ряд поправок в законы, регулирующие «парковочные отношения», и привести их в соответствие с мировой практикой. Проект уже подан в Верховную Раду.

В документе есть положения о фото- и видеофиксации нарушений. Это поможет привлекать к административной ответственности хозяев машин, а инспекторам-парковщикам даст полномочия временно задерживать автомобили.

Предлагается также принять норму об обязательной автоматизации всех процессов на парковочных площадках и запретить наличный расчет между водителем и парковщиком.

Проектом предусмотрено и предоставление парковщикам права эвакуировать автомобили, которые препятствуют дорожному движению, создают угрозу безопасности или размещены на местах для парковки инвалидов.

В прошлом месяце власти столицы провели эксперимент, вызвавший переполох среди водителей. С улицы Пушкинской эвакуатором быстро убрали часть неправильно припаркованных автомобилей, оставленных на пешеходных переходах, под знаком «Парковка запрещена» или мешавших движению.

Сейчас на улицах Крещатик, Прорезной, Пушкинской, Богдана Хмельницкого, майдане Незалежности дежурят парковочные патрули с эвакуатором. Однако, по словам замглавы столичной администрации Ильи Сагайдака, в городе недостаточно эвакуаторов для быстрого наведения порядка на всех дорогах.

В центре и на Подоле устанавливают все новые ограничители-полусферы, мешающие парковке авто на тротуарах.

Прорабатывалась идея строительства подземных паркингов под Европейской и Михайловской площадями. Киевляне заставили столичные власти пока отказаться от создания паркинга под Михайловской площадью. Как сообщил глава бюджетной комиссии Киевсовета депутат Андрей Странников, 100 тысяч гривен, предназначенные для изучения возможности строительства паркинга под Михайловской площадью, скорее всего, будут перенаправлены на ремонт дорог в столице.

Найти инвесторов для создания подземных паркингов в центре Киева не удается уже около десяти лет. Ранее город несколько раз объявлял конкурсы для желающих вложить деньги в пять подземных стоянок, но результата до сих пор нет. Тем не менее в центре столицы имеется около пяти тысяч паркомест на подземных и наземных парковках.

На сайте «Киевтранспарксервиса» и на его странице в «Фейсбуке» есть схема месторасположения всех парковочных площадок и паркингов столицы, а также участков улиц, где парковка разрешена. Горожанам советуют загрузить эту схему в смартфоны.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті