Автовод

Азиатские авто оказались неоднозначны по безопасности

06.06.2016 р. в 11:10 | o-doroge

Эксперты ASEAN NCAP опубликовали результаты краш-тестов нескольких моделей автомобилей, предназначенных для рынков стран Юго-Восточной Азии. Примечательно, что их результаты зачастую оказываются хуже, чем у собратьев для европейских покупателей.

К примеру, ноль баллов по итогам проведенного краш-теста получил компактный хэтчбек Hyundai Eon. Нагрузки на водителя при лобовом ударе со смещением о деформируемый барьер оказались бы смертельными, в то время как у пассажира еще оставались бы шансы выжить. Вместе с тем, эксперты Global NCAP получили аналогичные результаты в тестах индийской версии малолитражки.

Зато Kia Picanto в европейской спецификации еще в 2011 году неплохо прошел краш-тесты по методике Euro NCAP. Оснащенный подушками безопасности автомобиль за лобовой удар получи четыре звезды. В то же время, испытания версии для рынка Индонезии, которая в базовой комплектации не имеет эйрбегов продемонстрировали смертельную опасность машины. Кроме того, датчики зафиксировали смертельно опасные перегрузки головы манекенов. В завершение не выдержала водительская, то есть правая для данного авто дверь. В конечном итоге, можно сделать вывод, что Picanto для азиатского рынка не в лучшую сторону отличается по прочности от европейских машин.

Вместе с тем, у азиатских экспертов есть и куда более оптимистичные примеры. Так, Nissan X-Trail также получил пять звезд по итогам краш-тестов, и лишь одной звезды недосчитался пикап Navara по причине высоких нагрузок на грудь и стопы водителя.

Suzuki Ertiga, не имеющий прямого европейского аналога, получил четыре звезды за краш-тест, однако он ставит под угрозу здоровье ног водителя, поскольку те попадают в опасную зону нагрузок.

Еще один Suzuki - Ciazпрошел краш-тест весьма неплохо, однако модель подвела низкая степень защиты маленьких пассажиров, что привело к конечному результату в четыре звезды.

Аналогично четыре звезды заработал и пикап Isuzu D-MAX, оценку которому снизили из-за риска повреждения берда водителя.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті