Автовод

На какие авто не распространяется подписанный «сниженный акциз»

18.06.2016 р. в 07:11 | autodriving

Сниженные ставки акциза на б/у автомобили не применяются сразу на несколько категорий машин.

Во-первых, напомним, что вчера ВР разблокировала законопроект №3251. Андрей Парубий, Глава ВР, подписал Закон «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ Налогового Кодекса Украины относительно стимулирования рынка транспортных средств с пробегом».

Это очередная серия из довольно длинной и драматичной истории о снижении акцизного сбора на импортные автомобили с пробегом. Уже немало страниц исписано и букв потрачено на информирование автомобильного сообщества о ходе законопроекта №3251. И, тем не менее, как говорят, игра стоит свеч! Ведь за последние 2 десятка лет налоги на импорт автомобилей только повышались, а некоторые зарубежные «эксперты» советуют нашему правительству поднять их еще больше.

Почему слово «эксперты» в кавычках? Ведь на самом деле те, кто составил письмо—рекомендацию для Украины, являются вполне официальными экспертами в областимеждународной экономики и даже работают при МФВ. Даже интересно, какой ответсмогут дать специалисты МВФ нам, простым украинцам, — как покупать и без тогодорогие автомобили когда они станут еще дороже? Хотя, постойте, кажется, ответготов, и он уже стал интернет—мемом. «Денег нет, скоро введем Евро—6 и ещеувеличим акциз на 15%, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения»…Именно по такой причине законопроект №3251, который выглядит вполне реальнойперспективой не стать нам, как пишут читатели в комментариях, достоин такоговнимания.

Вне очереди, на голосование был вынесен проект Постановления №3251—П,который фактически «заморозил» дальнейшее продвижение проекта Закона «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ Налогового Кодекса Украины относительно стимулирования рынка транспортных средств с пробегом».

Ранее Регламентный комитет ВР в своем заключении не увидел нарушений Регламента, на которых был основан проект постановления 3251—П. Но, вместе с этим,правоведы отмечают, что комитет не вынес прямой рекомендации для нардепов –поддержать или нет это постановление. Документ, согласно резюме РК ВР, следует просто «вынести на голосование».

Итак, народные депутаты не поддержали проект Постановления №3251—П, что значит, если на пути документа о снижении акциза (з/п №3251) не возникнет каких—либо новых препятствий, он должен получить подпись Главы ВР, после чего отправится на подпись к Президенту. А далее – публикация в официальном СМИ, и с 1 числа месяца, следующего после месяца публикации, «железный занавес растаможки» будет приоткрыт. Пускай временно, но будем верить, что это только начало.

31 мая 2016 года Верховная Рада приняла закон о снижении акцизного налога на ввоз бывших в употреблении автомобилей. За соответствующий законопроект №3251 во втором чтении и в целом проголосовали 237 народных депутатов.

В частности, предлагается снизить ставки акциза на бывшие в употреблении автомобили до: 0,102 евро за 1 куб. см с двигателем объемом до 1000 куб. см (действующая ставка — 1,09—1,44 евро, в зависимости от года выпуска автомобиля);0,063 евро для авто с двигателем объемом до 1500 куб см (сейчас — 1,37—1,76 евро);0,267 евро — до 2200 куб. см (действующая ставка — 1,64—2,44 евро); 0,276 евро — до 3000 куб. см (сейчас — 2,21—4,99 евро); 2,209 евро для авто с объемом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров (сейчас — 3,33—4,99 евро).

Сниженные ставки акциза на бывшие в употреблении автомобили соответствуют действующим ставкам акциза на новые авто. Сниженные ставки акциза на б/у автомобили не применяются для ввоза транспортных средств с территории страны—агрессора или из оккупированных территорий. Также сниженный акциз не распространяется на автомобили, произведенные до 1 января 2010 года или если они были ввезены для перепродажи.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті