Автовод

Обязательно ли растамаживать автомобиль?

21.07.2016 р. в 20:02 | autodriving

Согласно Таможенного кодекса Украины, иностранные автомобили, въезжающие в нашу страну должны в течение 10 дней быть растаможены и зарегистрированы. В этот срок автовладелец должен успеть заплатить акцизный налог, НДС и ввозную пошлину. Мы расспросили экспертов в этой области и узнали несколько способов, как можно законно пользоваться автомобилем с иностранными номерами, при этом ничего не платить.

— На нерастаможенной машине каждые 5 дней выезжать за границу через одну и ту же таможню. Если удобнее въезжать через один пункт, а выезжать через другой, то нужно через каждые 10 дней. В случае невозможности выезда на таможню, подаете справки из больницы или полиции, чтобы объяснить отсрочку выезда. Способ, конечно, не самый удобный, к тому же пограничники уже не всегда принимают такие справки.

— У многих украинцев сейчас есть гражданство другой страны, если при этом человек подолгу живет за границей, то он может на год ввезти в Украину автомобиль для личного пользования. При этом обязательно нужно зарегистрировать машину в соответствующем консульстве.

— Резидент Украины, совладелец этого автомобиля тоже может им пользоваться — для этого совладелец должен быть вписан в иностранный техпаспорт. То есть, если автомобиль зарегистрирован за границей и на иностранца, а украинец вписан как владелец, иностранец должен по истечении года лично выехать на этом автомобиле из Украины и вернуться обратно.

— Если украинец официально работает в иностранной фирме на территории Украины, то автомобиль можно оформить за границей на украинца. Тогда на территории Украины машиной можно пользоваться без обязательного пересечения границы каждый год.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті