Автовод

Стали известны "расценки" аферистов на водительские права

25.08.2016 р. в 20:06 | hronika

Обещают сделать новые документы за 5200 грн или вернуть отобранные за нарушение ПДД.

Реформа МВД и появление новой полиции ничего не изменили в системе незаконной продажи водительских прав. Документы «из-под полы» все так же доступны, только теперь их предпочитают оформлять в сервис-центрах в провинции. Цены на услуги выросли на 500–1000 грн, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести

Торг неуместен

За «помощь» в оформлении водительских прав на сайтах объявлений просят от 3700 до 5200 грн (полгода назад было на 500–1000 грн дешевле). Также обещают помочь восстановить документы после утери, открыть категорию и даже вернуть права, если их забрали за нарушение ПДД.

«Сделать права у нас стоит 5000 грн, если с медсправкой — еще 250. На учебу ходить не нужно — вас оформят в группу, в которой половина таких, как вы, будет. Ни на какие экзамены вы тоже не приходите — нужно будет только съездить в сервисный центр, чтобы сфотографироваться на права. Максимум это займет полтора-два месяца. Права будут настоящими — те, которые ненастоящие, их делают за три дня, за неделю», — рассказывает посредник Александр.

Торговаться за меньшую сумму, чем в 5000, он не захотел, говорит, что и так уже меньше некуда. К слову, решала говорит, что связей в столице у него нет, только в сервисных центрах Броваров или Переяслава.

Водители, недавно получавшие права, рассказывают, что тех, кто платил деньги, на экзамене садят за «заговоренные» компьютеры. «На них можно дать хоть все ответы неправильно, но система все равно примет экзамен. И наоборот — «принципиальных» могут срезать после второго вопроса, хотя допустимо сделать три ошибки», — рассказала киевлянка Маргарита.

Обещают забирать лицензии

В Главном сервисном центре МВД говорят, что такие случаи действительно есть. «Проблемы возникают на уровне автошкол и в самих центрах. Если мы выявляем факт коррупции в автошколе, сообщаем о нем в полицию, и ее лишают лицензии. К примеру, из 600 организаций, которые сейчас подали документы на аккредитацию, на прошлой неделе мы две лишили лицензии. Если такое случается в сервисных центрах, то это единичные случаи. Система только начала реформироваться. В одном Киеве только 2,5 тыс. человек, всех физически заменить не можем. Но к концу мая следующего года мы наполовину заменим личный состав, а те, кто останется, пройдут существенную фильтрацию», — сказал «Вестям» и. о. директора Главного сервисного центра Владислав Криклий.

В Ассоциации автошкол Украины уверяют, что решать вопросы могут в сервисных центрах на периферии, мол, в Киеве и крупных городах такого уже почти нет. «Но для прозрачной сдачи экзаменов нужно менять всю систему их приема. Она прописана нечетко. Сдавая вождение, человек не знает, что ему нужно сделать, сколько штрафных баллов будет за какую ошибку. Это остается на усмотрение экзаменатора. Также нужно поменять теоретические билеты, чтобы не было вопросов с подвохом», — говорит вице-президент Ассоциации автошкол Александр Зерщиков.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті