Автовод

Кто может ездить на автомобиле, ввезенном по сниженным акцизам?

27.08.2016 р. в 08:54 | autodriving

Новый закон о снижении акцизов на подержанные автомобили содержит массу исключений, которые ограничивают право ввезения авто на территорию Украины. Вместе с тем, если авто уже растаможено, ездить на нем может любой.

В соответствии с Законом Украины от 31 мая 2016 года № 1389-VIII «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития» (далее – Закон №1389) ввезти в Украину автомобиль по сниженным акцизам гражданин может лишь один раз в год. Более того, скорее всего уже в ближайшее время депутаты сделают возможным ввоз только одного автомобиля на время действия этого Закона (до 2019 года). Впрочем, никто не мешает передать этот автомобиль вместе с техпаспортом любому, кому доверяет владелец. Например, жене, детям, родственникам или просто знакомым.

Как пояснили в Государственной фискальной службе Украины на запрос «Автоцентра», «ограничений по передаче права распоряжения транспортными средствами, ввезенными в Украину для свободного обращения, законодательством Украины по вопросам государственной таможенной дела на сегодня не установлено». По заявлению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, размещенному на его странице в «Фейсбуке», «в Украине доверенности на управление автомобилем давно отменены и ненужны! В то же время в нашем законодательстве есть норма «доверенность на пользование транспортным средством», посвященная форме доверенности (ст. 245 ГК Украины). По общему правилу доверенность может выдаваться для совершения представителем сделок (ч. 1 ст. 237 ГК Украины). В доктрине под пользованием, как составляющей содержания права собственности, имеется ввиду получение от вещи ее полезных свойств, присвоение плодов и доходов, приносимых вещью. Поэтому я утверждаю, что просто для управления таким ТС никаких запретов нет и поручений брать не нужно, — утверждает Олег Назаренко. — А вот для аренды и пользования (получение из авто полезных свойств, присвоение плодов и доходов, приносимых транспортным средством) запрет есть и доверенность нужна».

Кроме возможности передачи автомобиля для управления родственникам или знакомым, в Украине существует практика «продажи» транспортного средства по техпаспорту без переоформления права собственности. Так часто делают и сейчас с недорогими автомобилями, утверждает «Автоцентр». Впрочем, такая «продажа» не предусматривает перехода права собственности. То есть, так называемый «покупатель» не сможет перепродать это авто кому-то другому. Кроме того, если в Украине вскоре будут установлены камеры автоматической фиксации нарушений ПДД, то штрафы будут приходить юридическому владельцу, указанному в техпаспорте. Существует также масса других негативных нюансов относительно «продажи» по техпаспорту, но многих украинцев они не останавливают от заключения этой сомнительной сделки.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті