Автовод

Водителей без страховки будут штрафовать заочно

29.08.2016 р. в 20:56 | autocentre

Украинских водителей без страховки будут штрафовать заочно – такой новый подход к контролю наличия у автовладельцев полиса «автогражданки» надеется вскоре применять МТСБУ.

Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) и Национальная полиция надеются вскоре завершит слияние своих баз данных, что позволит оперативные проверять у автовладельцев наличие полисов «автогражданки» и водителей без страховки будут штрафовать заочно.

Об этом сообщает пресс-служба Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ).

«Процесс объединения продолжается. Это позволит полицейским не только оперативно проверять наличие страхового полиса у водителя авто, но и отправлять предупреждения тем, чья ответственность не застрахована. А со временем и дистанционно штрафовать их за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО)», – сообщил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

При этом он отметил, что в Украине наметилась тенденция к сокращению количества автовладельцев, которые покупают полисы «автогражданки». По данным Моторного бюро, в прошлом году ответственность не была застрахована у каждого четвертого водителя.

В 2014 г. полисы «автогражданки» приобрели 78% автовладельцев, в 2015 г. – только 73%. В текущем году показатель может быть еще хуже.

«Если в 1 полугодии 2015 года МТСБУ компенсировало потерпевшим убытки по 916 обращениям в связи с ДТП, в которых виновник не застраховал ответственность, то в 1 полугодии 2016 года таких выплат было уже 1238. По каждому из таких случаев МТСБУ выплачивает потерпевшему возмещение и подает регрессный иск к виновнику ДТП. Поэтому горе-водителям, не купившим полис ОСГПО или купившим фальшивку на обочине, придется заплатить сполна», – резюмировал Владимир Шевченко.

Также напомним, что недавнего времени подорожали полисы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта» для граждан Украины, выезжающих за рубеж на автомобиле – 26 августа 2016 года в силу вступили новые тарифы по этому виду «автогражданки».

Так, за полис в европейские страны сроком на 15 дней придется заплатить 700 грн, вместо 672 грн. При этом важно учесть, что размеры платежей различаются для выезда на территорию стран – членов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта» и отдельно на территории стран – Азербайджан, Беларусь, Молдова, Россия.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті