Автовод

В Украине хотят кардинально изменить ПДД

04.10.2016 р. в 08:49 | autodriving

В Верховную Раду подан законопроект, которым предлагается осуществить кардинальные изменения в сфере регулирования дорожного движения, в том числе ввести новые ПДД.

Вышеупомянутый законопроект №5184 «О дорожном движении и его безопасности», который среди прочего вводит новые ПДД, еще совсем «свежий» — зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, 26 сентября, и пока он направлен для ознакомления руководству парламента и его комитетов. Этим документом предлагается существенно модернизировать наше устаревшее законодательство, действует еще с начала вступления Украины независимости и регулирует сферу управления безопасностью дорожного движения.

Как объясняют авторы этого документа, необходимость введения таких кардинальных изменений назрела уже давно — внесение новых поправок в действующие законы и не позволяет эффективно повлиять на негативную ситуацию с безопасностью на дорогах нашей страны, где аварийность является одной из самых высоких в Восточной Европе (на 100 тыс. населения приходится 13 погибших, тогда как в Евросоюзе — более чем вдвое меньше). Более того, у нас в стране отсутствует единый центральный орган, который имеет системно заниматься вопросами управления безопасностью движения и координировать деятельность всех задействованных в этом процессе госорганов. При этом западные эксперты, основываясь на своем многолетнем опыте, настоятельно рекомендуют создать в Украине подобную структуру.

Отметим, что в основу законопроекта №5184 вошли наработки большого авторского коллектива — представителей всеукраинского Форума по безопасности дорожного движения — известных практиков, ученых, юристов, авторы книг и научных работ на тему безопасности дорожного движения и общественных активистов.

Подан в Верховную Раду проект очень масштабный и затрагивает практически все аспекты этой сферы. Коротко остановимся на наиболее интересных из них. Так, предлагается ввести новые ПДД. Причем, им придадут более высокий статус — внеся их отдельным разделом закона «О дорожном движении и его безопасности». Появятся новые термины: агрессивное управления, перекресток с ограниченной обзорностью и тому подобное. Изменится порядок проезда перекрестков, а у велосипедистов и пешеходов появятся новые обязанности и запреты. Появятся новые требования, например, относительно обязательной замены летних и зимних шин по сезону. Более того, привычную для украинских водителей структуру ПДД серьезно переформатирование (на начало перенесено разделы, касающиеся дорожных знаков, разметки, регулирования дорожного движения и только потом пойдут части о порядке и режимов езды и т.д.).

Законопроектом №5184 также предлагается вернуться к практике прохождения обязательных медосмотров и техосмотров, изменить правила регистрации / перерегистрации и определить основания для эвакуации автомобилей, а также — изменить принципы обучения будущих водителей и процедуры проверки их готовности к безопасному управлению транспортными средствами. Проект, в частности, вводит центральный орган, который будет руководить дорожной безопасностью в Украине — Национальное бюро безопасности дорожного движения.

Нововведений очень много и мы будем знакомить наших читателей с ними постепенно, пока проект изучать в Верховной Раде, а также — оперативно информировать об этапах его продвижения в парламенте.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті