Автовод

Ликбез: требования для льготного ввоза авто в Украину

05.11.2016 р. в 12:01 | automir

Возможность воза в Украину бывшего в эксплуатации автомобиля с уплатой таможенных сборов по сниженным акцизным ставкам на сегодняшний день разрешена как для физических, таки для юридических лиц. Однако для реализации своего права на льготное растомаживание необходимо соблюдение нескольких законодательных правил.

Информацию об этом сообщила практикующий юрист Инна Рудник. Так, двумя основными пунктами являются сведения о происхождении автомобиля. Он должен быть произведен не ранее, чем 1 января 2010 года, а ввозиться может из любого государства, за исключением страны-агрессора или временно оккупированной территории Украины.

На протяжении календарного года каждый гражданин может ввезти на льготных условиях лишь один автомобиль. Кроме того, покупку и перевозку можно доверить и другому лицу, оформив на него соответствующую доверенность. Но в этом случае и человек, который доверяет приобретение автомобиля, и непосредственный исполнитель в течение этого года больше не смогут провезти машину по льготной ставке таможенных сборов.

Имеются свои тонкости и в отношении перевозки денежных средств на приобретение автомобиля за рубежом. Так, наличными можно перевозить сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тыс. евро. Если для совершения сделки понадобится больше денег, то остаток придется обналичивать в стране приобретения автомобиля.

На растаможивание автомобиля законодатели отвели 10 дней, и еще столько же дается на постановку машины на учет. Нарушение первого из этих порядков грозит штрафом, а в случае заминки с постановкой на учет транспортного средства, на владельца может быть наложен штраф, а также конфискован автомобиль.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті