Автовод

Вот в чем вопрос: мыть или не мыть двигатель зимой

22.11.2016 р. в 13:37 | topgir

Мыть или не мыть двигатель зимой – таким вопросом задаются многие автомобилисты. А некоторые и вовсе категорически отвергают мойку движка зимой, аргументируя тем, что так агрегату можно навредить и получить больше проблем, чем пользы. Так нужно ли это делать? Отвечаем – можно! Но делать это нужно крайне осторожно.

Начнем с того, что мойка мотора зимой не означает, что его нужно драть чуть ли не каждую неделю. Нет, движок прост необходимо содержать в чистоте. Зачем это нужно? А для того, чтобы сердце машины не перегревалось из-за обилия грязи на нем.

Да, в зимнее время двигатель тоже загрязняется, вопреки заявлению некоторых автомобилистов о том, что “из-за снега никакой грязи нет”. Конечно, пыли нет, но вместо нее – агрессивные химические элементы, которые дорожные службы используют активно при посыпании дороги зимой. Попадая на мотор, они могут привести к коррозии металла. Плюс к этому, никто не отменял эстетическую сторону этого вопроса. В общем, двигатель зимой мыть нужно.

Однако выполнять такую процедуру необходимо с крайней внимательностью и осторожностью. Если влага останется на электроконтктах в подкапотном пространстве, на морозе могут возникнуть проблемы. Посему нужно тщательно высушивать машину после мойки, чтобы на элементах электроники не осталось воды – иначе она превратится в лед. Точно также нельзя, чтобы вода заледенела и на корпусе двигателя – для этого перед мойкой мотору нужно дать полностью остыть после езды, а после мойки – опять же, тщательно просушить двигатель и подержать машину некоторое время в гараже. Само собой, на улице мыть двигатель в зимнее время нельзя. Категорически.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті