Автовод

«Мажоры» по-прежнему безнаказанно убивают, – правозащитник

10.11.2017 р. в 21:01 | www.obozrevatel.com

Увеличение размера штрафов, видеофиксация и другие меры для улучшения ситуации на дорогах Украины действительно необходимы, но в стране по-прежнему остаются безнаказанными ДТП с участием "мажоров" – лиц, которым удается избежать ответственности.

Такое мнение изданию "Обозреватель" высказал координатор организации "Стоп коррупции", правозащитник Богдан Хмельницкий.

Комментируя инициативы, с которыми выступил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, он сказал: "Конечно, я поддерживаю эти инициативы, потому что человек, который садится за руль в нетрезвом виде, может принести горе не только себе, но и тем, кто оказался рядом. Уверен, что за управление автомобилем в нетрезвом виде должна быть предусмотрена уголовная ответственность, они должны сидеть в тюрьме – тогда это будет более эффективно".

В этом контексте правозащитник добавил: сегодня человек, который позволяет себе управлять автомобилем после выпитого алкоголя и располагающий достаточным финансовым ресурсом, понимает, что "может деньгами перекрыть все эти вопросы".

Вместе с тем Хмельницкий подчеркнул: "Думаю, дело не столько в штрафах, сколько в том, что мажоры могут калечить и убивать людей на дорогах, и потом избегать наказания".

В этом контексте он напомнил о ДТП со смертельным исходом с участием супруги знаменитого футболиста Сергея Реброва, которое произошло в марте 2013 года. "Она ехала по трассе и врезалась в "Жигули". Девушка погибла на месте (она ждала ребёнка. – Прим. ред.), её муж попал в больницу. Закончилось тем, что пострадавших сделали виновными – обвинили в том, что якобы это их автомобиль выехал на встречную полосу".

"Штрафы нужно повышать, но должна работать система. Каждый виновный должен нести ответственность", – убеждён правозащитник.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті