Автовод

МВД: алкотестеры в Украины законны

20.02.2018 р. в 13:16 | auto.tsn.ua

Заместитель начальника Нацполиции Украины отметил, что отсутствие сертификации МОЗ не влияет на законность алкотестеров.

На своей странице в Facebook Алексей Белошицкий развенчивает мифы о том, что алкотестеры «Драгер 6810» незаконные. По его словам, на самом деле регистрацию прибор проходил, срок ее закончился, но она касалась взаимодействия организаций, которые поставляют приборы на территорию страны и производителя. Закон не связывает термин действия сертификатов со сроком эксплуатации.

Также Алексей сообщает, что «Драгер 6810» не обязан находится в реестре медицинской техники, поскольку ведение самого реестра было отменено вместе с постановлением КМУ (№1497), которая регулировала этот вопрос. Более того, он касался только введения в эксплуатацию товаров. А в соответствии с техническим регламентом оценку соответствия, отсутствие которой вменялось алкотестеру, проходит медицинская техника, которая только начинает работать. В случае с «Драгер 6810», он был зарегистрирован в Госреестре средств измерительной техники и получил соответствующий сертификат. Да, этот сертификат действовал до 2015 года, но распространялся лишь на ввоз прибора на территорию Украины, а не на его срок использования.

По закону газоанализаторы «Драгер 6810» которые были введены в эксплуатацию во время действия «Свидетельства» и нахождения его в реестре медицинской техники и приборов медицинского назначения с 10.02.2010 по 10.02.2015 являются рабочими при условии соблюдения требований калибровки. Соответственно, чиновник отмечает, что калибровку проходит каждый тестер, который используется полицией.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті