Автовод

Вслед за дизельгейтом: Volkswagen обвинили в вызове засухи

26.08.2018 р. в 20:14 | «AvtoVod»

В мексиканском штате Пуэбла фермеры обвинили завод немецкого концерна Volkswagen в вызове засухи из-за использования заводом градобойных пушек, которые защищают новые автомобили от града.

В мексиканском штате Пуэбла расположен крупнейший завод Volkswagen за пределами Германии; он работает круглосуточно и выпускает более 450 тыс. автомобилей ежегодно. Чтобы защитить от повреждений новые машины на открытых стоянках, в июне 2018 года на заводе начали использовать специальные орудия для борьбы с градом - установки, которые с помощью звуковых волн разрушают структуру градовых облаков.

Против использования орудий выступили фермеры. Они возложили на Volkswagen ответственность за засуху в регионе. В мае должен был начаться сезон дождей, но, как полагают фермеры, из-за оборудования немецкого автоконцерна "небо очищается, и дождь просто не приходит". Такое мнение высказал сказал в комментарии агентству AFP лидер протестующих Херардо Перес.

Фермеры заявили, что из-за засухи у них погиб урожай на двух тысячах гектаров земли и потребовали от Volkswagen 70 млн песо (около 4 млн долл.) компенсации. Как сообщило мексиканское издание FayerWayer, автопроизводитель отказался платить, заявив, что имеет разрешение властей на использование противоградовых пушек на заводе. Однако издание обвиняет компанию в нарушении договоренностей: по его данным, установки работают в течение трех часов ежедневно, хотя разрешение предоставлено только на два часа в год.

В начале августа власти штата Пуэбла обратилась с требованием к Volkswagen прекратить использование градобойных пушек, пока не будет изучено, как они влияют на погоду. Компания SPAG, установками которой пользовались на заводе, утверждает, что ее пушки не влияют на количество выпавших осадков: якобы они меняют только их форму, превращая град в дождь. А DW сообщает, что использование градобойных пушек вообще является неизученной технологией.

Volkswagen попытался разрешить конфликт, пообещав, что противоградовые пушки перестанут включать в автоматическом режиме и переведут на ручной. Но представители фермеров отвергли компромисс. "Эти пушки неприемлемо использовать даже в ручном режиме. Компания может защищать свои машины другими способами, а люди не могут жить за счет чего-то другого, кроме своей земли", - заявил представитель природоохранных органов в штате Пуэбла Рафаэль Рамирес.

Автоновини

14:36Ремонт форсунок на дизельном авто
11:49Стало відомо дату відкриття Подільсько-Воскресенського мосту в Києві
14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Що таке відновлення та ремонт гідроциліндрів?
Новий Opel Mokka: стильний компактний кросовер став ще більш сучасний та ще більш цифровий
Новий Porsche 911 GT3 вперше доступний одразу у двох версіях: для треку та доріг загального користування
Особенности летних шин для легковых автомобилей
Всі статті