Так, сейчас семилетний автомобиль за 8 000 евро с бензиновым двигателем объемом до 1000 сс после растаможки обойдется в 10 682 евро, а по законопроекту Южаниной — на 298 евро дороже. За семилетний автомобиль стоимостью 10 000 евро придется переплатить 506 евро.
Однако, если машина старше семи лет и у нее большой мотор, то акциз может сократиться в несколько раз. В случае с автомобилем, имеющим двигатель объемом 3 тыс. сс экономия на акцизе может составить до 13 000 евро. Естественно, в этом случае нужно приветствовать принятия законопроекта Южаниной.
Депутаты ВР осенью должны во втором чтении утвердить два законопроекта, подготовленные группой экспертов во главе с Южаниной. Их принятие может решить проблему «евроблях».