Автовод

Беларусь наладила производство электромобилей

05.09.2018 р. в 17:20 | «AvtoVod»

В Беларуси наступила эра зеленого транспорта: с конвейера сошли первые серийные электромобили.

В середине осени – первая партия электроавто поступит в продажу.

«Динамика ураганная, что греха таить, когда с нуля до ста километров в час машина набирает скорость за десять секунд», – говорит инженер-технолог предприятия по выпуску электрокаров Вячеслав Бегальский.

Отмечается также рекордный запас хода – 200 километров от одной зарядки. Одно из главных достоинств электромобиля – его экономичность. За сто километров хода — 1 американский доллар.

Плюс к этому автомобиль абсолютно бесшумный, а чтобы им управлять, не нужно иметь какие-то особые навыки: здесь нет коробки передач механической или автоматической, только педали газа и тормоза.

Идея собрать первый белорусский электромобиль зрела давно. Осуществить ее помогли китайские партнеры.

Сейчас в Минске подзарядить автомобиль можно в 20 пунктах. Но количество электрозаправок планируют увеличить.

По госпрограмме к 2025 году в стране установят 260 колонок для зарядки авто. Цены на электричество снизятся, так как через два года заработает первая белорусская АЭС. Энергии будет в избытке, а значит спрос на электромобили будет только расти.

Автоновини

14:36Ремонт форсунок на дизельном авто
11:49Стало відомо дату відкриття Подільсько-Воскресенського мосту в Києві
14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Що таке відновлення та ремонт гідроциліндрів?
Новий Opel Mokka: стильний компактний кросовер став ще більш сучасний та ще більш цифровий
Новий Porsche 911 GT3 вперше доступний одразу у двох версіях: для треку та доріг загального користування
Особенности летних шин для легковых автомобилей
Всі статті