Автовод

За скручивание спидометров будут бросать в тюрьму

20.09.2018 р. в 13:24 | «AvtoVod»

Начиная с 18 сентября, согласно принятой польским Сеймом поправки к местному законодательству, на тех, кто решит «подправить» показатели одометра, ждет суровое наказание, сообщает Gazeta.pl. Причем, речь сразу идет о лишении свободы - на срок от 3 месяцев до 5 лет. К ответственности привлекут как заказчика «услуги», так и исполнителя, например, механика СТО.

Штраф предусмотрен только в случае замены целой панели приборов, например, в случае ее поломки или вследствие ДТП, если эта операция была проведена без согласования с местными службами контроля. В таком случае придется заплатить 3000 злотых (23000 грн).

Контролировать достоверность показаний счетчика пробега при проведении очередных техосмотров, в том числе с помощью считывания данных с блоков управления системами автомобиля диагностическими компьютерами, при придорожном контроле полицией, пограничной службой, таможенниками, военной инспекцией. Информация заносится и сверяется с центральной базой данных.

Польская сторона также учла то, что риск прибытия автомобилей из-за границы, с уже «подправлена» одометрами, минимален. Да потому, что во многих европейских странах уже действуют довольно суровые наказания для «ловких» дельцов. Например, в Германии присутствует наказание в виде лишения свободы до 5 лет за «химию» с пробегом, во Франции за это можно «отхватить» до двух лет за решеткой, в Чехии за вмешательство к счетчику километража предусмотрено до года заключения и конфискация автомобиля .

Достоверные показатели одометра - важная информация. Скажем, два одинаковых автомобиля, одного и того же года выпуска, за пять лет эксплуатации могут иметь пробег 30, так и 300 000 километров. То есть их остаточный ресурс и техническое состояние в целом, а вместе с этим и безопасность дальнейшей эксплуатации и размер расходов на обслуживание будут очень отличаться. А как думаете вы - стоило бы ввести и в Украине подобную жесткую ответственность за «отмотки» пробега?

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті