В Украину возвращаются письма со штрафами за нарушение ПДД. Через месяц, 17 декабря, заработает госстандарт, регулирующий систему видеофиксации.
Автоматически регистрироваться будут превышения скорости, проезд на красный свет светофора, выезд на встречные полосы, тротуары и пешеходные дорожки.
В то же время эксперты предупреждают, что даже после 17 декабря систему нельзя будет запустить мгновенно, так как в Украине есть не все приборы.
Чтобы избежать этого, Кабмин уже утвердил правила работы реестра «надлежащих пользователей». В эту базу данных владелец будет вносить данные о людях, которому он передал во временное пользование свой автомобиль. Для этого хозяин транспортного средства должен заполнить заявление на сайте МВД.
Правда, юристы не верят в то, что это изменит ситуацию.