Автовод

Немецкий автоконцерн BMW намерен затянуть пояса

20.03.2019 р. в 16:02 | dw.com

Баварский автоконцерн BMW заявил о масштабной программе экономии на фоне падающей прибыли и инвестиций в электромобили. "Ускорение процессов" и "уплотнение структур" должны принести 12 миллиардов евро.Немецкий автопроизводитель BMW в среду, 20 марта, объявил о масштабной программе экономии через повышение эффективности. "Ускорение процессов" и "уплотнение структур" должны сэкономить концерну до 2022 года 12 миллиардов евро.

Причиной экономии является следствие "дизельного кризиса", возросшая конкуренция и необходимость масштабных инвестиций в электромобили. Финансовые показатели также не вызывают оптимизма: чистая прибыль компании в 2018 году сократилась на 16,9 процента - до 7,2 миллиарда евро.

При этом концерн собирается обойтись без масштабных сокращений. Компания не будет нанимать новых сотрудников взамен ушедших на пенсию, но собирается увеличить штаты в отделах, где разрабатываются электромобили и беспилотные автомобили.

Угроза штрафов

В начале марта появилась информация, что концернам BMW, Volkswagen и Daimler следует подготовиться к крупным штрафам со стороны Евросоюза - им грозят взыскания в размере до 1 миллиарда евро каждому за сговор в сфере технологий, связанных с контролем выхлопных газов.

По этой информации, автоконцерны незаконным образом согласовали размер бака для AdBlue - жидкого реагента, очищающего выхлопы дизельных двигателей. Кроме того, компании договорились не устанавливать на бензиновых двигателях фильтры твердых частиц, с помощью которых удалось бы сократить выхлопы мелкодисперсных частиц, указывает далее издание.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті