С 1 октября по 1 мая на всех автомобилях вне населенных пунктов должно быть включен ближний свет фар.
Невыполнение этого требования действительно является нарушением требований ПДД, для полицейского является основанием остановить автомобиль и проверить имеющиеся документы на право управления.
Однако наложить штраф за езду без света днем ??полицейские не имеют права, пишет Дорожный адвокат в Facebook.
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами только при начале движения или изменении его направления.
Поэтому, движение без включенных фар будет нарушением, но ответственность за это нарушение наступает согласно статьи 125 Кодекса, как за «другие нарушения правил дорожного движения» и влечет за собой лишь предупреждение.