Автовод

Почему полиция «взялась» за пешеходов

07.05.2019 р. в 13:22 | autonews.ua

С 6 по 12 мая Украина присоединяется к проведению профилактических мероприятий в рамках 5-й Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, которая в этом году посвящена лидерству и имеет лозунг «Лидерство в области безопасности дорожного движения». Об этом сообщает пресс-центр Национальной полиции Украины.

Так первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий представил статистику по ДТП за 2019 год, очертил их причины, а также определил основные направления работы патрульной полиции в этом ключе, в том числе и на время проведения Недели безопасности дорожного движения.

«Цифры говорят сами за себя. За 4 месяца 2019 произошло 47 445 ДТП, из них 6307 — с пострадавшими, в которых 822 человека погибли и 7804 травмированы.

Среди причин ДТП наиболее распространенные — превышение скорости (35%), нарушение правил маневрирования (20%), нарушение правил проезда пешеходных переходов (8%), а также нарушение правил проезда перекрестков и несоблюдение дистанции (по 7%).

Отдельно хотелось бы выделить ДТП с пешеходами, так как они составляют 42% от общего количества ДТП с пострадавшими и 45% от количества ДТП с летальным исходом. Поэтому в этом году мы уделяем основное внимание именно этой проблематике: с 26 апреля по 12 мая по приказу Председателя Национальной полиции проводятся неотложные меры по улучшению ситуации в сфере дорожного движения, с 1 апреля по 30 июня проводится комплекс мероприятий под условным названием «Пешеход» .

В рамках этих комплексов мероприятий патрульная полиция сосредотачивает внимание как на контроле (т.е. отработке нарушений), так и на превентивных мерах, имеющих целью повышение правосознания граждан. На данный момент, за период с 1 апреля, проведено уже более 500 встреч с родителями, 256 уроков в общеобразовательных учебных заведениях, множество рабочих встреч со всеми участниками превентивной деятельности в сфере безопасности дорожного движения«, — отметил Алексей Билошицкий.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті