Автовод

ЗАЗ жив и продолжит выпускать автомобили

11.05.2019 р. в 11:19 | www.autocentre.ua

Официально: ЗАЗ не уходит в историю и будет выпускать автомобили

Прошлая неделя была омрачена новостью о том, что Запорожский автомобильный завод выставил на продажу своё имущество, в связи с чем многими был сделан соответствующий вывод – предприятию пришёл конец. Однако в корпорации УкрАвто, которой принадлежит завод, поспешили заверить, что растиражированная многими СМИ информация оказалась большим преувеличением и на самом деле всё не так плохо.

Как отмечает компания в своём пресс-релизе, ЗАЗ действительно выставил на продажу (более чем за 15 млн долларов) своё имущество, но не всё, а его часть – те цеха, которые не используются в главных производственных циклах – сварки, покраски, сборки. То есть, их смена собственника никоим образом не повлияет на деятельность предприятия.

В общей сложности Запорожский автозавод подыскивает нового владельца 22 объектам общей площадью 142,2 тыс. кв м. Цель данной продажи – рассчитаться с одним из кредиторов (довольно несговорчивым) и продолжить реализацию плана санации, который в прошлом месяце утвердил Хозяйственный суд Запорожской области по согласованию с арбитражным управляющим и комитетом кредиторов. Данный план предусматривает, что в течение полугода ЗАЗ должен попрощаться со статусом банкрота и возобновить выпуск продукции.

«Реализация имущества Запорожского Автомобилестроительного Завода в пользу кредитора через открытый аукцион соответствует мировой практике решения подобных вопросов. К сожалению, кредитор предприятия не изъявил желание поддержать завод, как это сделали другие кредиторы, и воспользовался своим правом. Тем не менее, мы уверены, что несмотря на сложную ситуацию, завод справится, реализует план санации и впоследствии вернется к своей деятельности по выпуску автомобилей», – отметил управляющий санацией завода Виталий Василик.

Логично, что для этого ему нужна как продажа нескольких цехов (плюс котельных и административно-бытового корпуса) для погашения задолженности, так и сохранение основных производственных мощностей. Посему прощаться с ЗАЗом рано – не исключено, что легендарное украинское предприятие еще вернётся к полноценной жизни и порадует нас не просто фактом выпуска авто, но и разработками новинок.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті