Автовод

Опасности для здоровья, которые поджидают нас при эксплуатации автомобиля

24.06.2019 р. в 13:38 | mashyna.com.ua

Современная машина таит в себе множество опасностей, о которых многие автомобилисты даже не подозревают.

Бензобак и топливо

Прежде чем брать в руку заправочный пистолет, водителю следует снять заряд статического электричества с тела — для этого нужно дотронуться рукой до поверхности колонки. Во время заправки машины не стоит курить, а также производить любые манипуляции, могущие вызвать искру — это может привести к взрыву бензиновых паров в горловине бака.

Напряжение и ток

Напряжение электропитания в современных легковых автомобилях составляет всего 12 вольт – совсем небольшое, но для человеческого организма опасно не столько напряжение а ток.

Некоторые детали машины, с которыми приходится взаимодействовать автолюбителям, являются источниками тока большой силы, например, аккумулятор. Электрический удар силой до 50 – 75 ампер можно получить, если замкнуть его контакты напрямую — такая ситуация возможна при осмотре двигателя. От электрического разряда аккумуляторной батареи человек может упасть, а иногда он не причиняет серьезного вреда здоровью — все зависит от силы тока.

Кабели высокого напряжения, подходящие к свечам зажигания, болезненно бьются током даже в исправном и изолированном состоянии, а при повреждении бронекорпуса они могут причинить серьезный вред здоровью. Повреждения проводов, распределительной катушки или свечей зажигания, грозящие поражением током, могут возникать ввиду неисправного состояния свечей, а также загрязнением потеками масла или охлаждающей жидкости с пылью, образовавшимся на изоляции.

Человеку, стоящему в мокрой обуви на сырой земле, например, после дождя, категорически запрещено прикасаться к корпусу заведенного двигателя и проводам высокого напряжения — он рискует получить удар током, вплоть до потери сознание от электрошока. Для того чтобы предупредить случайный доступ в моторном отсеке к электропроводке многие автопроизводители прикрывают его электроизоляционной защитой сверху.

Горячий антифриз

Если при перегреве двигателя водитель попытается пополнить запас антифриза и открутит крышку бачка, его глаза и лицо может обжечь поток ядовитой горячей технической жидкости, вырвавшийся наружу.

Подушка безопасности

Автомобильная подушка безопасности может быть опасна для человека: ее неожиданный выстрел можно сравнить с нокаутирующим ударом боксера — он тоже может нанести серьезный ущерб здоровью. К выбросу подушки приводит неумелая работа с электроникой машины, поэтому во время самостоятельного авторемонта следует очень аккуратно обращаться с проводами. Особого внимания требуют демонтаж рулевого колеса и установка любого нештатного устройства — эти действия часто вызывают ошибочное срабатывание механизма подушки.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті