Автовод

Ввоз авто из США: как выбрать и переправить машину из-за океана

16.07.2019 р. в 09:38 | «AvtoVod»

Автомобиль сегодня — необходимость: кто-то покупает впервые, кому-то пришло время заменить "железного коня". Лучший выбор — новое авто из салона. Но, учитывая, что к его стоимости нужно приплюсовать 1,5% военный сбор, 5% — пенсионный, а также оформление, то обновка порой обходится дорого. На выручку приходит вторичка, где предлагают огромный выбор авто на любой вкус и кошелек. И здесь в последнее время наметился новый интересный тренд — американские машины, купленные на аукционе. Но нужно знать некоторые особенности такой покупки. О них нам рассказали директор столичного СТО Александр Бойчук и директор компании Carleone Сергей Ключук.

Первый шаг: аукцион

Заказать "американца" можно самостоятельно, а можно обратиться к посредникам: они помогут выбрать машину на аукционе, оформить документы в Америке и отправить авто в Украину (не бесплатно, разумеется). Для самостоятельного участия в аукционе США нужно иметь специальное разрешение (можно узнать в компаниях, проводящих аукцион). Но все равно придется искать доверенное лицо, которое проверит автомобиль в Штатах и отправит в Украину.

Выбирая компанию-посред­­ника, обратите внимание, как долго она существует на рынке Украины, есть ли у нее лицензия на участие в аукционе, свой офис в Украине и представительство в США. Каждый из этих пунктов — гарантия того, что посредник дорожит репутацией и заинтересован в том, чтобы вы получили свое авто. По договору компания-посредник берет на себя транспортировку авто по Америке (из аукциона в порт отправки), оформление документов и погрузку, растаможивание машины в Украине и, при необходимости, доставку машины к вашему порогу по Украине, хотя последнее — по желанию заказчика.

"Эксперты подбирают авто по запросу клиента, но он и сам может приехать в офис и принять участие в аукционе, — поясняет Сергей. — Преимущество машин из США в том, что там оно проходит 11 этапов проверки".

Стоимость услуг посредника — от 1 тысячи долларов.

Второй шаг: прикидываем цену

Стоимость "американской" машины в Украине состоит из ее цены в Америке плюс стоимость доставки и растаможки. Так, Toyota Camry 2017 года в Украине на вторичном рынке обойдется от 24 тысяч долларов. В США на аукционе — 7,5 тысяч долларов. С учетом всех дополнительных расходов, в Украину ее реально пригнать за 17 тысяч долларов.

"За Volkswagen Passat 2011—2012 годов в Украине просят 14—15 тысяч долларов, а из США можно привезти за 9—10 тысяч", — рассказывает Сергей Ключук.

Но все же не стоит сильно обольщаться по поводу "американцев". Ведь на аукционы автомобили выставляют страховые компании, а значит, все машины с повреждениями. И повреждения бывают очень разными — у одних капот сильно побит градом, у других — разбит бампер, много авто выставляются на продажу после ДТП, и т. д. Поэтому выбирать нужно внимательно, рассматривая фото и прикидывая, во сколько обойдется будущий ремонт такого "дешевого" авто в Украине.

Третий шаг: этапы оплаты за рубежом и в Украине

Оплачивать авто можно в три этапа, что может быть подспорьем для тех, у кого нет на руках всей суммы, либо кто не продал предыдущего "железного коня". Путь из США у машины составляет 1,5—3 месяца. Выбрав машину, будущий владелец совершает первый официальный платеж — аукционную стоимость, свифт-платежом в США. Если вы оплатили посредника, то он предоставляет реквизиты аукциона и все документы как официальный лицензиат.

Следующий платеж — перед отправкой авто в Украину — за перевозку, на счет компании-перевозчика. Юридическое сопровождение машины, страховку, необходимые документы для таможни и фотоотчет с погрузки предоставляет компания-посредник. По прибытии машины в Украину владелец оплачивает таможенный сбор в банке — самостоятельно оформив документы на таможне либо получив таможенные документы от посредника. Прибывшую машину владелец может гнать домой самостоятельно либо это сделает все тот же посредник. Последний платеж — поставить на учет авто в сервисном центре по месту жительства нового владельца.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті