Автовод

Масло для дизельных двигателей. Что нужно знать об особенностях?

04.02.2020 р. в 12:59 | «AvtoVod»

Прежде чем понять почему и чем отличается масло для дизельных двигателей от тех, которые предназначены для бензиновых, нужно рассмотреть особенности работы дизельного мотора. Сразу же нужно обратить внимание на рабочий процесс силового агрегата.

Двигатель дизеля более теплонапряжённый. Система работает на бедных горючих смесях, соответственно, смесеобразование, также сгорание происходит многократное быстрее.

Дизельный мотор — это сложное обеспечение цикла полного сгорания топлива. Опять же в последствии в продуктах сгорания топлива всегда содержится много сажи. Окисление масла в дизельном моторе выше. Как следствие, ускоряется процесс, называемый старением масла. Соответственно, масло для дизеля должно быть особенным.

Индекс вязкости масла для дизеля

Одним из важнейших параметров, по которому нужно выбирать масло для дизельного мотора — это индекс его вязкости. Известно, что данный параметр разделяет типы масла:

Самую большую вязкость имеют летние масла. Всесезонные под воздействием различных загущающих добавок обретают свойства летних и зимних масел. Однако стоит обратить самое пристальное внимание, что не каждое универсальное масло подойдет для дизеля, не каждое будет качественно исполнять возложенные на него защитные функции. Сегодня существует масло с индексом, которое будет обеспечивать хорошие условия для холодного пуска двигателя.

Чтобы безошибочно определить класс вязкости, который необходим для дизельного мотора конкретной машины, нужно смотреть инструкцию по эксплуатации автомобиля, в которой всегда указывается индекс вязкости, рекомендованный заводом-изготовителем. Этим рекомендациям нужно следовать неукоснительно, чтобы не навредить работе дизельного мотора.

Что выбрать синтетику или минеральное масло?

Если говорить про дизельные моторы, то здесь выбор синтетики или полусинтетики, минерального масла не слишком принципиален. Нужно обращать внимание на показатели «цена-качество» в интернет магазине https://avto-sila.com.ua/maslo-dlja-dizelnykh-dvigatelejj.

Дизель, который эксплуатируется на минеральных маслах более дешёвый в процессе использования. Однако синтетика или полусинтетика имеют более стабильные характеристики на протяжении всего срока службы, то есть до замены.

Синтетика и полусинтетика обеспечивают снижение риска преждевременного износа мотора. Фактически, синтетические и полусинтетические масла значительно увеличивают эксплуатационный ресурс двигателя. Также специалисты рекомендуют синтетику благодаря тому, что это масло имеет лучшие низкотемпературные свойства.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті