Автовод

Легендарную Bugatti выкупает хорватская Rimac

23.09.2020 р. в 22:23 | www.autoconsulting.com.ua

Хорватский производитель электрогиперкаров и силовой электроники Rimac Automobili может стать новым владельцем марки Bugatti. По данным Car Magazine, сделка уже согласована руководством концерна Volkswagen — но ещё не одобрена наблюдательным советом, — и одной из её сторон выступит Porsche, который взамен получит около 50 процентов акций Rimac.

Анонимные источники заявляют, что руководство Volkswagen рассматривает возможность передачи активов Bugatti хорватской Rimac в обмен на крупный пакет акций. Предположительно речь идет о 49-процентной доле, которая, в случае, если наблюдательный совет все-таки одобрит сделку, достанется Porsche, уже владеющей 15,5 процента компании. Причем привлечение Порше — вынужденный шаг. Без этого Volkswagen рискует лишиться поддержки семьи Пиеха, которой через подконтрольные фирмы принадлежит 50 процентов концерна.

Легендарную Bugatti выкупает хорватская Rimac

При таком варианте немецкий производитель получит доступ по всем технологическим ноу-хау и сможет активнее заняться электрификацией модельного ряда. Римацу, в свою очередь, достанутся права на бренд Bugatti вместе со штаб-квартирой в Мольсхайме. Сообщается, что основатель и главный исполнительный директор Rimac Мате Римац в июле этого года посетил фабрику французской марки и она произвела на него должное впечатление.

Впрочем, Bugatti — не единственная марка в составе Volkswagen Group, которую могут «пустить под нож». Среди претендентов на продажу так называемые нишевые бренды: Lamborghini, Cupra, Bentley и Ducati. Руководство концерна больше не желает тратить деньги на их содержание, а вместо этого перераспределит высвободившиеся ресурсы в пользу программ электрификации, цифровизации и развития беспилотного транспорта.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті