Автовод

Как следить за аккумулятором, чтобы он вас не подвел

29.09.2020 р. в 17:15 | «AvtoVod»

Аккумулятор — один из ключевых элементов транспортного средства. В современных автомобилях роль АКБ существенно возросла. Оборудование не просто обеспечивает старт двигателя, такой прибор требуется также для работы обогрева окон, акустики и банальной зарядки смартфона. Грамотный уход за аккумуляторной батареей позволит увеличить срок службы узла, а также избежать ситуаций, когда машина не желает заводиться.

Чистота — залог длительной службы АКБ

Многие автомобилисты считают, что пыль и грязь на корпусе аккумулятора — вполне привычная ситуация. Но при попадании посторонних элементов в отверстия газоотвода оборудование может выйти из строя. Скопившиеся газы иногда просто разрывают корпус.

В ходе эксплуатации оборудования на клеммах накапливаются окислы, препятствующие нормальной передаче электричества. Из-за таких загрязнений происходят утечки энергии, возможны даже короткие замыкания. Для очистки клемм потребуется наждачка и нашатырный спирт. Всего несколько минут пару раз в месяц, и вероятность проблем с аккумулятором сильно снизится.

Регулярно меняйте электролит

Все аккумуляторы делятся на два вида:

Во втором случае следует регулярно проверять плотность и оставшийся объем электролита, при необходимости менять расходник.

Снимайте аккумулятор на ночь

Если АКБ долгое время находится на морозе, это сильно ухудшает его эксплуатационные параметры. В зимнее время лучше забирать аккумулятор в теплое помещение. Температура ниже -20° С может привести к полной разрядке накопителя. Именно поэтому зимой часто возникают трудности с запуском мотора.

Готовьтесь к любым ситуациям

Бывают случаи, когда и аккумулятор не заводится, и электричество в доме пропало. Или же вы провели отменный зимний вечер на даче или рыбалке, а там сеть даже и не тянули. Для таких ситуаций пригодится дизельный генератор. Специальное оборудование позволит подзарядить АКБ без доступа к электричеству. Такие генераторы также используют в ходе строительных/ремонтных работ и в качестве основного/дополнительного источника питания в частных домах и загородных коттеджах. Приборы отличаются повышенным ресурсом, высоким КПД и экономичным расходом топлива.

Как увеличить ресурс аккумулятора

Есть несколько правил, способных увеличить срок службы АКБ:

Автомобиль — это сложная система, которая требует регулярного обслуживания. Владельцу необходимо постоянно ухаживать за всеми узлами транспортного средства — в таком случае проблемы со стартом движка, как и непредвиденные ситуации на дороге, возникать не будут!

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті