Автовод

Авария с Porsche Taycan показала опасность мгновенного ускорения

01.12.2020 р. в 18:05 | newsyou.info

Спортивные электромобили все еще заметно уступают топовым бензиновым суперкарам в максимальной скорости, зато они гораздо быстрее разгоняются с места благодаря «мгновенному» крутящему моменту. Скажем, две с небольшим секунды до первой сотни у топовой «Теслы» – это уже реальный, неоднократно подтвержденный на практике результат, в принципе не доступный для машин с ДВС. А ведь производители экзотики обещают еще более безумную динамику.

На этом фоне Porsche Taycan чемпионом не выглядит: в зависимости от версии он тратит на разгон до 100 км/ч от 2,8 до 5,4 секунды (самый быстрый – Turbo S с активированным лонч-контролем, самый медленный – одномоторный седан для Китая). Но и этого более чем достаточно, чтобы натворить бед, перепутав педали.

По правде говоря, мы точно не знаем, что именно послужило причиной происшествия, запечатленного на этом видео. Но очевидно, что водитель либо допустил грубую ошибку, либо (чего, конечно, не хотелось бы) ему внезапно стало плохо за рулем. Как бы то ни было, неудавшийся маневр обернулся повреждениями для самого «Тайкана» и еще двух автомобилей, что были припаркованы поблизости.

К слову, Porsche Taycan – один из немногих электромобилей, официально представленных на российском рынке. Рублевые цены на него объявили еще в сентябре 2019 года, но сертифицировали лишь недавно: ОТТС вступило в силу 10 ноября. При этом еще весной местное представительство бренда переписало прайс-лист в связи с обнулением ввозной таможенной пошлины на территории Евразийского экономического союза. Цену базового 530-сильного Taycan 4S снизили с 7,8 до 7,36 миллиона рублей, а топовый 761-сильный Taycan Turbo S подешевел с 12 943 000 рублей до 11,6 миллиона.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті