Автовод

Цены на бензин могут снова вырасти, — эксперт

16.04.2021 р. в 08:02 | hvylya.net

Правительство Украины пытается остановить повышение тарифов на бензин и дизельное топливо на АЗС.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Комментарии".

За первые три месяца 2021 года стоимость заправки на украинских АЗС выросла в среднем на тринадцать процентов. Ситуация дошла до того, что глава правительства Денис Шмыгаль высказался о необходимость остановить повышение тарифов. Однако это не значит, что рост прекратится. Более того, к маю тарифы могут подскочить еще выше.

Цены на бензин могут снова вырасти, — эксперт

Кабмин намерен подписать меморандум с крупными заправочными сетями, согласно которому стоимость литра бензина не должна будет превышать тридцати гривен. Согласно мнению Директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, наиболее высокие цены были у предприятий, которые входят в "Нафтогазовую ассоциацию Украины", которая объединяет более 10 крупнейших оптовых, розничных, добывающих, перерабатывающих предприятий, представляющих национальный, международный, частный и государственный бизнес. В частности, речь идет про WOG, ОККО, Shell, AMIC Украины, SOCAR, KLO, "Параллель", ZOG, "Укргаздобыча", "Центрнафтогазпостач".

"У них цены порой доходили до 31,5 гривны за литр. После принятия меморандума эти компании немного снизили цены. Однако надо учитывать, что они пользуются специальной системой лояльности и дают скидки до пяти гривен. То есть, могут скинуть на три гривны, вписать это в меморандум, а потребитель в итоге снижения не почувствует", — объяснил Владимир Омельченко.

При этом эксперт отдельно акцентировал внимание на том, что правительство поручило именно "Нафтогазовой ассоциации Украины" собирать информацию о ситуации на рынке и предоставлять ее Кабмину.

"Но ведь члены этой ассоциации — заинтересованные лица, заинтересованные компании. Они будут собирать и подавать информацию в выгодном для себя свете. И могут использовать предоставленную возможность как рычаг, чтобы вытеснять конкурентов, тех, кто не входит в НАУ", — считает Владимир Омельченко.

Аналитик не уверен, что программа меморандума будет выполняться, а значит, он не принесет украинцам никакой пользы. Необходимо предпринять целый ряд более сложных мер для того, чтобы остановить повышение цен на топливо. Вопрос лишь в том, готов ли к Кабмин к ухудшению отношений с монополистами рынка.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті