Автовод

От создателя Мивины: на рынок выходят первые вьетнамские электромобили

27.09.2021 р. в 16:15 | focus.ua

Электромобили VinFast в 2022 году выйдут на рынки Европы и Северной Америки. Существует вероятность их появления и в Украине, ведь их создателя многое связывает с нашей страной.

Молодой вьетнамский автопроизводитель VinFast готовит экспансию на рынки Европы и Северной Америки. Ставку делают на электрические кроссоверы и уже в 2022 году планируют продать 15 тыс. автомобилей. Об этом сообщает агентство Reuters.

От создателя Мивины: на рынок выходят первые вьетнамские электромобили

Компания уже открывает свои представительства в Германии, Нидерландах и Франции, а через несколько месяцев заработает и ее американский офис. В 2023 году также появятся дилерские центры в Австрии, Италии, Швейцарии и странах Скандинавии.

Интересная деталь: основателем VinFast является Фам Нят Выонг, долгое время проживший в Украине. Именно он создал предприятие по выпуску вермишели быстрого приготовления "Мивина". Предприниматель даже награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени. Так что не исключено, что электрокары VinFast могут появиться и в Украине.

Следует отметить, что в модельном ряду VinFast есть и бензиновые автомобили, но в основном они оснащены 6,2-литровыми двигателями от Chevrolet Corvette и вряд ли впишутся в строгие эко-нормы. Поэтому на глобальный рынок вьетнамский бренд решил выходить исключительно с электрокарами.

В Европе и Америке планируют продавать два электрокроссовера VinFast, дизайн которых разработан в ателье Pininfarina. Пятиместный VFe35 длиной 4,75 м оснащен двумя моторами общей мощностью 400 л. с. и батареей на 90 кВт∙ч. Его запас хода — около 500 км.

Семиместный VinFast VFe36 достигает 5,12 м в длину и такой же по мощности. Но батарея у него побольше (105 кВт∙ч), а потому без подзарядки он способен проехать 550 км. За доплату предложена система полуавтономного вождения.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті