Автовод

Уникальные артефакты из золота обнаружены археологами в Норвегии

07.05.2021 р. в 14:56 | «AvtoVod»

Журналисты раздела «новости Харькова» сайта «Вести» сообщили, что при раскопках в Норвегии недалеко от холма на краю поля ученые-археологи нашли подвески из золота в количестве 7 штук. В научном мире они известны как брактеаты. Возраст артефактов, по мнению ученых, составляет около 1500 лет. Об уникальной находке сообщил иностранный сайт Science Norwey.

Немного исторических фактов

Эти золотые подвески по предположениям ученых были связаны с аристократическими общинами – элитой Скандинавии. Во всем мире люди наслышаны только о 900 найденных брактеатах, а на территории Норвегии были обнаружены около 160 из них. Они считаются достоянием именно скандинавского древнего мира, а нахождение их на других территориях лишь подтверждение связи страны с другими. Эти находки относят к феномену Скандинавии, хотя их находили еще при раскопках на землях Англии и Германии. Ученые считают, что они с течением времени были импортированы на эти территории.

Археологи полагают, что прототипом скандинавских подвесок стали медальоны периода Римской империи. Именно они вдохновили талантливых мастеров на создание таких золотых изделий как брактеаты. В отличие от римских, на скандинавских подвесках вместо изображения императора фигурируют изображения богов, которым поклонялось местное население, различных животных. По форме медальоны похожи на монетки с ушком, которое служит для ношения на шее. На одной стороне их чеканили изображение, а вторая оставалась гладкой.

В период между 4 и 6 веком в Европе сильно процветала миграция. Поэтому он носит одноименное название – миграционный. Именно к этому историческому промежутку относят существование брактеатов.

Норвегия богата археологическими находками миграционного периода. При раскопках в местах, на которых располагались фермы, могилы и городища, было обнаружено немало предметов времен Римской империи, а еще различных статусных символов античной эпохи. Это служит, по мнению ученых, прямым подтверждением наличия культурных и экономических связей Норвегии с континентом.

Найденные 7 золотых медальонов переданы археологами в музей истории норвежской культуры в Осло, где они будут внимательно изучаться специалистами. Состояние некоторых найденных брактеатов далеко от идеала, они изогнуты, а изображения просматриваются лишь частично.

Другие важные исторические находки

Среди событий в мире археологии также стоит отметить еще несколько выдающихся моментов:

Источник информации https://vesti.ua/harkov.

Автоновини

14:53Швидкісні ліміти на окремих вулицях: в Києві до 80 км/год, в Дніпрі - до 70
19:41Диагностика и ремонт двигателя в Турбо Дизель Сервис
14:25Найти подержанное авто: секреты выбора доступных вариантов
11:31Найти авто для приобретения: лучшие ресурсы и полезные фишки.
17:46Master Care Shop - магазин автокосметики та автохімії, високоякісні продукти для догляду за автомобілем
01:22Нова Hyundai Sonata програла битву кросоверам
17:50Як швидко і вигідно продати автомобіль в Житомирі
16:46Когда делать диагностику ходовой и зачем она нужна?
15:36Автовыкуп в городе Украинка
11:43Французи будуть їздити на харчовій олії замість дизелю
Всы автоновини

Цікаві автостатті

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників
Всі статті