Летний отдых с автомобилем: специалисты рассказали, о чем должны помнить водители

Летний отдых с автомобилем: специалисты рассказали, о чем должны помнить водители

13.05.2018 р. в 13:59, autonews.ua

Совсем скоро начнется период отпусков и многие украинцы воспользуются безвизовым режимом, чтобы отправиться на отдых на автомобиле в страны Европы.

Специалисты Nokian Tyres подготовили свои рекомендации, которые помогут сделать поездку максимально комфортной и безопасной.

Путешествуем безопасно

При движении по скоростным магистралям не занимайте левый ряд, если свободен правый.

Постарайтесь выполнять обгоны как можно быстрее.

Составляя маршрут поездки, максимально используйте для движения светлое время суток.

Не экономьте на освещении. Перед поездкой убедитесь, что фары и фонари находятся в исправном состоянии. В некоторых европейских странах необходимо иметь с собой запасные лампочки.

Старайтесь двигаться с постоянной скоростью. Это не только повысит безопасность, но и позволит сэкономить топливо.

Размещая вещи в багажнике, самые тяжелые предметы укладывайте вниз, это улучшит управляемость. Багаж следует закрепить, так как в случае внезапного торможения под весом сдвинувшихся предметов могут пострадать и пассажиры, и автомобиль.

Обязательно перед поездкой проверьте наличие в авто аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, запасного колеса и минимального набора инструментов. Собираясь в поездку по Европе стоит приобрести еще и светоотражающий жилет.

Проверьте шины вашего автомобиля

Наличие трещин и выпуклостей на протекторе или боковине шины может свидетельствовать о серьезных проблемах. При их обнаружении необходимо проконсультироваться в шинном центре о возможности дальнейшей эксплуатации такой шины.

Измерьте остаточную глубину канавок протекторов. Согласно украинским ПДД, остаточная глубина канавок протектора летней шины не должна быть ниже 1,6 мм. Специалисты Nokian Tyres рекомендуют не использовать шины с глубиной протектора меньше 4 мм. В ином случае сцепные свойства шин резко снижаются.

Проверьте индекс скорости шины. Этот показатель указывает на максимально допустимую скорость для каждой модели шины. Превышение же указанной скорости может негативно сказаться на свойствах шин.

Приведите давление в шинах в соответствие с рекомендацией фирмы-производителя. Недокачанная шина больше нагревается что, в конечном итоге, приведет к ее быстрому изнашиванию и увеличению расхода топлива.

Любителям горных серпантинов стоит учесть, что частое торможение подвергает риску не только тормозные диски, но и шины. Чтобы они не перегревались, чаще останавливайтесь. Когда шины остынут, вы сможете безопасно продолжить путь.

Мелочей на дороге не бывает. Ведь даже отсутствие колпачка на клапане может стать причиной вынужденной остановки. Грязь, которая накапливается на незащищенном клапане, нарушает его герметичность, и давление в шине будет постепенно снижаться, а риск ее повреждения значительно увеличится.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин