Камера заднего вида Gazer CC125. Обзор «Автовода»

Камера заднего вида Gazer CC125. Обзор «Автовода»

30.08.2018 р. в 10:24, «AvtoVod»

На самом деле это не только камера заднего вида, хотя это её базовая функция. Также Gazer CC125 можно использовать, как фронтальную камеру в авто.

Эта камера была использована нами в паре с зеркалом заднего вида Gazer MMR7015 для редакционного обзора. Но сама камера оказалась самостоятельным устройством с большим количеством настроек, поэтому мы решили вынести её обзор в отдельную статью.

Упаковка и комплектация

Камера, как и вся продукция Gazer в хорошей упаковке из плотного картона высокого качества.

Упаковка камеры заднего вида Gazer CC125
Упаковка камеры заднего вида Gazer CC125

В коробке находится полный комплект всего необходимого для установки:

Комплектация камеры заднего вида Gazer CC125
Комплектация камеры заднего вида Gazer CC125
  • видеокамера автомобильная Gazer CC125;
  • блок коммутации и управления;
  • уплотнительная прокладка;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон

Характеристики

СенсорCMOS 1/4"
РазрешениеPAL: 540 ТВЛ (720х576);
NTSC: 500 ТВЛ (720x480).
Формат видеосигналаPAL/NTSC
Угол обзора170°
Потребляемый ток камеры<85mA
Степень защитыIP67
Парковочная разметкаДа, с возможностью отключения
Зеркальное изображениеДа, с возможностью отключения
Тип подсветкиНет
Чувствительность0,1 Lux
Соотношение сигнал/шум> 46dB
Напряжение питанияDC 12V
Температура эксплуатации

-30°- +70°

ДругоеСовместимость с креплениями Gazer серии CAxxx.

Установка

Камера может быть установлена как на то крепление, которое к ней прикручено, так и без него, как в нашем случае. В силу особенностей автомобиля, мы устанавливали камеру в специальную рамку для номерного знака, которая имеет слот для крепления камеры. Для этого стандартное крепление от камеры нужно открутить.

Камера заднего вида Gazer CC125 в рамке под номер
Камера заднего вида Gazer CC125 в рамке под номер

Купить такую рамку можно в любом магазине, торгующем автоэлектроникой, или на авторынке.

Рамка под госномер с камерой
Рамка под госномер с камерой

Также на сайте Gazer можно выбрать камеру, специально разработанную для установки в штатные места автомобиля - в зависимости от модели авто.

Проводка камеры имеет достаточную длину, чтобы провести её через салон автомобиля до монитора или головного устройства, независимо от места установки, так как использовать Gazer CC125 можно в том числе и как фронтальную камеру в автомобиле. В инструкции очень подробно и доступно описано, как подключить камеру, но если вы сомневаетесь, можно обратиться к специалистам.

Настройка

Самое необычное в камерах Gazer - возможность настройки всего, что только можно настроить. Все настройки подробно описаны в инструкции к камере.

Таймеры включения и выключения

Настройка таймеров камеры CC215
Настройка таймеров камеры CC215

В релейном блоке камеры, который расположен на жгуте проводки, установлены перемычки, помеченные J1 и J2.

Перемычка J1 отвечает за включение камеры на 10 секунд после того, как вы включили зажигание автомобиля. Эта функция может быть полезна для контроля препятствий при начале движения. Например, вы можете заметить котика, который сидит возле автомобиля и сможете его отогнать, чтобы не испугать звуком выхлопа :)

Перемычка J2 отвечает за 10-секундную задержку отключения камеры, после того, как вы выключаете заднюю передачу - изображение с камеры будет доступно и поможет вам при частом переключении передач или парковке в несколько приемов.

Другие настройки

Настройка дополнительных функций камеры CC125
Настройка дополнительных функций камеры CC125

Возле разъема на кабеле камеры под термоусадочной изоляцией находятся три провода - белый, зеленый и черный. Они отвечают за настройки видеосигнала.

Белый провод отвечает за отображение парковочной разметки. Если его перерезать, парковочные линии не будут накладываться на изображение с камеры. Это может понадобиться, если вы используете камеру совместно с парктроником, или в качестве фронтальной.

Зеленый провод дает возможность выбрать формат видеосигнала. По умолчанию камера передает сигнал в формате PAL, однако, если ваше головное устройство или парковочный монитор работает в формате NTSC, можно перерезать этот провод и камера выдаст картинку в NTSC.

Черный провод определяет, включено ли зеркальное отражение видеосигнала. По умолчанию камера предусмотрена, как камера заднего вида, но если вы используете её, как фронтальную - провод нужно перерезать, и изображение будет передаваться без зеркального отражения, как есть.

Важно! После манипуляций с проводами их необходимо заизолировать по отдельности, чтобы камера не вышла из строя

Эксплуатация

Изображение, передаваемое камерой, яркое и четкое. Светочувствительности матрицы достаточно для того, чтобы в темное время суток камера работала без дополнительной подсветки - достаточно будет света от фонарей заднего хода автомобиля.

Отображение видеосигнала в мониторе зеркала заднего вида
Отображение видеосигнала в мониторе зеркала заднего вида

Широкий угол обзора в 170° неизбежно приводит к эффекту «рыбий глаз», однако парковочная разметка, накладываемая на картинку, визуально компенсирует искажение, и вы видите ровные линии, параллельные бамперу автомобиля.

Парковочная разметка камеры Gazer CC125
Парковочная разметка камеры Gazer CC125

Влагозащита стандарта IP67 гарантирует, что камера не пострадает во время мойки автомобиля, при движении в дождь и других неблагоприятных погодных условиях

Итоги

Камера Gazer CC125 - надежное универсальное устройство, которое может работать как с другими устройствами компании Gazer, так и с любыми автомобильными головными устройствами или мониторами, так как имеет стандартный видеоразъем и возможность переключения видео PAL/NTSC.

Изображение высокого разрешения позволит выводить сигнал даже на большой монитор, например, 6-7 дюймов (стандартные размеры автомобильных магнитол размера 2DIN) без видимых артефактов на картинке.

Несмотря на то, что камера недешевая, мы в редакции «Автовода» рекомендуем камеры Gazer к установке, так как за свои деньги вы получаете хороший продукт высокого качества. Камера проста в установке и универсальна.

О том, как мы использовали эту камеру вместе с зеркалом заднего вида, читайте в обзоре зеркала с камерой и видеорегистратором Gazer MMR7015

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин